Восемь гроссмейстеров готовы: в Екатеринбурге стартует турнир претендентов

Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович демонстрирует золотую медаль, которую получил победитель турнира претендентов. Фото: Алексей Кунилов.

Завтра, 17 марта, в Екатеринбурге будут сыграны первые партии турнира претендентов по шахматам. Восемь гроссмейстеров в течение двух с половиной недель выявят лучшего, который сразится за мировую шахматную корону с Магнусом Карлсеном. Вчера состоялось торжественное открытие, а организаторы в очередной раз успокоили: на турнире приняты все меры защиты от COVID-19.

Турнир претендентов впервые проходит в столице Урала. И впервые шахматные баталии отошли на второй план. Новая коронавирусная инфекция вмешалась в планы организаторов, самих спортсменов и зрителей.

– Сохраняя турнир в эти сроки, мы принимали во внимание несколько факторов, – отметил на встрече с журналистами глава Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович. – Во-первых, минимизация рисков для здоровья участников и организаторов. Мы договорились с Роспотребнадзором, с врачами о том, как будем обеспечивать безопасность. Это будут ежедневные осмотры, периодические тесты на инфекцию. Во-вторых, мы оборудовали площадки всеми необходимыми средствами профилактики. В-третьих, разделили потоки людей, чтобы ни участники, ни организаторы, ни журналисты не пересекались друг с другом.

Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович: «Это огромное событие не только для шахматного мира, но и, пожалуй, для всегоспортивного сообщества, поскольку ввиду распространения коронавируса сейчасотменены практически все международные соревнования». Фото: Алексей Кунилов

Аркадий Дворкович также отметил, что организаторы были вынуждены отменить детские соревнования, которые должны были пройти параллельно с основным турниром. Кроме того, зрители не будут допускаться в игровой зал – следить за партиями можно будет только дистанционно. Они будут демонстрироваться на официальном сайте FIDE впервые с комментариями сразу на трёх языках – русском, китайском и английском.

Но как бы то ни было, участники готовятся к своим первым партиям. Завтра за игровыми столами сойдутся Вашье-Лаграв Каруана, Дин Лижэнь Ван Хао, ГириНепомнящий, Грищук Алексеенко. Начало – в 16.00 по уральскому времени (место проведения – отель «Hyatt Regency»).

– Это очень сложный турнир, – прокомментировал предстоящие игры 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. – У каждого есть шанс победить. Я бы не сказал, что есть явный фаворит. Понятно, что Каруана уже играл в финале с Карлсеном, у него неплохие шансы. Китайские шахматисты сильные. Надеюсь, что наши российские гроссмейстеры покажут лучшее, на что они способны.

«Областная газета» будет следить за турниром. Подробности читайте в ближайших номерах.

Анатолий Карпов
Анатолий Карпов считает, что в Екатеринбурге соберётся весь цвет шахматного мира. Фото: Алексей Кунилов

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1«Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №047 от 17.03.2020 под заголовком «Екатеринбургская партия: претенденты дебютируют на Урале»

Сюжет

Турнир претендентов на Урале
Всё о Турнире претендентов по шахматам, который определит соперника действующего чемпиона мира.

Областная газета Свердловской области