Наум Рашковский: «Цейтноты Грищука доводили меня до безумия»

Александр Грищук (слева) и Кирилл Алексеенко встречались в первом туре турнира претендентов. Партия завершилась вничью Фото: Lennart Ootes/FIDE

Александр Грищук (слева) и Кирилл Алексеенко встречались в первом туре турнира претендентов. Партия завершилась вничью Фото: Lennart Ootes/FIDE

На турнире претендентов по шахматам наступил второй выходной день. После шести туров абсолютный лидер – россиянин Ян Непомнящий, который одержал уже три победы. Два других российских гроссмейстера – Александр Грищук и Кирилл Алексеенко - пока ни разу не выиграли, но показывают хорошую борьбу. Про Яна Непомнящего мы подробно рассказывали в прошлом номере, теперь представим двух других наших шахматистов.

Но для начала всё же позвольте пару слов про очередную победу Непомнящего. Ян обыграл белыми Дин Лижэня и получил третье очко. Теперь у него их в активе 4,5 и уверенное первое место. За тур до этого Непомнящий имел 3,5. И вот любопытный факт, который приводит FIDE: все, кто был на плюс два очка после пяти туров на турнире претендентов – в итоге его выигрывали.

Речь здесь идёт про турнир, который проводится по новому регламенту с 2013 года. Таким образом, в 2013 году Магнус Карлсен также после пяти туров имел 3,5 очка, в 2014-м столько же имел Вишванатан Ананд, в 2016-м – Сергей Карякин и в 2018-м Фабиано Каруана.

Но впереди ещё чуть больше половины, поэтому шансы остаются у многих. В том числе и у Александра Грищука.

36-летний Александр Грищук (родился в Москве) – очень опытный российский гроссмейстер. Шахматы осваивал с четырёх лет, на российских соревнованиях выиграл почти всё по «детям» и «юношам». В 14 лет стал мастером, а в 16 лет получил звание гроссмейстера.

Грищук на нынешнем турнире претендентов – единственный, кто был чемпионом мира (пусть и по блицу). Кроме этого, он выигрывал золотые медали на Всемирной шахматной олимпиаде в составе сборной России и командном чемпионате мира. После шести туров у него 3 очка (столько же у Фабиано Каруаны, Аниша Гири и Ван Хао).

 – Я с Александром играл, когда он ещё был гениальным-мальчиком, – рассказал «Облгазете» свердловский гроссмейстер, заслуженный тренер России Наум Рашковский. – На первенстве России, в финалах всероссийских соревнований. Потом я тренировал сборную России, и Грищук был у меня самый надёжный в составе. Мы выигрывали в 2002 году шахматную Олимпиаду, он там играл, но его цейтноты доводили меня до безумия (смеётся). Хотя он всё равно был предельно надёжен. Помню, тогда, в 2002-м в Словении, перед важным туром, с замиранием сердца подходил к его доске, а он уже закончил и хлопает меня по плечу: «Наум Николаевич, не волнуйтесь, уже всё в порядке. Это хорошо, что вы не пришли, когда всё на ушах стояло». При этом Саша и человек прекрасный – у него на всё своё мнение. Думаю, у него ещё хорошие шансы на турнире претендентов. Перед нашим разговором звонил ему, он сказал, что полон решимости и готов бороться.

Кирилл Алексеенко
Кирилл Алексеенко - самый молодой участник турнира претендентов-2020. Фото: Алексей Кунилов

Кирилл Алексеенко – самый молодой участник турнира претендентов. Ему всего 22 года. Среди главных достижений – победа на чемпионате мира среди юношей до 14 лет. В 2018 году выиграл в финале Кубка России. Кроме того, петербургский шахматист занял третье место в «Большой швейцарке ФИДЕ» на острове Мэн в 2019 году, вслед за Ван Хао и Фабиано Каруаной. Этот результат позволил Алексеенко стать номинантом на турнир от страны-организатора. Уверены, главные победы у него ещё впереди.

– Думаю, Кириллу тяжело в такой компании, – добавляет Рашковский. – У него хорошая школа, но пока он уступает по классу.

После шести туров у Кирилла, как и у Дин Лижэня, – 2 очка. Вместе с представителем Китая он занимает 7–8-е место.

Календарь и результаты:

Шестой тур завершился вечером 23 марта. Ян Непомнящий одержал вторую победу подряд, выиграв белыми у Дин Лижэня. Кирилл Алексеенко в затяжной борьбе уступил Анишу Гири. Вничью закончились партии Грищук – Каруана и Ван Хао – Вашье-Лаграв. 24 марта у гроссмейстеров выходной. Игры возобновятся 25-го.

Положение после шестого тура:

1 место – Ян Непомнящий – 4,5 очка.

2. Максим Вашье-Лаграв – 3,5.

3–6. Фабиано Каруана, Аниш Гири, Ван Хао, Александр Грищук – по 3.

7–8. Дин Лижэнь, Кирилл Алексеенко – по 2.

Пары 7- го тура:

Каруана – Ван Хао, Вашье-Лаграв – Непомнящий, Дин Лижэнь – Алексеенко, Гири – Грищук.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №53 от 25.03.2020 под заголовком «Цейтноты Грищука доводили меня до безумия».

Сюжет

Турнир претендентов на Урале
Всё о Турнире претендентов по шахматам, который определит соперника действующего чемпиона мира.

Областная газета Свердловской области