Претенденты должны вернуться в Екатеринбург

Аркадий Дворкович

Аркадий Дворкович считает, что турнир претендентов нужно доиграть на Урале. Фото: Алексей Кунилов

Второй круг турнира претендентов по шахматам должен пройти так же в Екатеринбурге. Глава Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович считает, что столица Урала – приоритетный вариант.

– Никаких препятствий для этого я не вижу. На этот счёт есть подтверждение нашего ключевого партнёра – компании «Сима-ленд» и региональных властей, – рассказал в интервью газете «Коммерсант» Дворкович. – Они выразили готовность провести второй круг в Екатеринбурге. Естественно, если у кого-то возникнет желание принять его, мы такой запрос тоже можем рассмотреть. Но в данный момент, подчёркиваю, приоритетным вариантом является сохранение места проведения турнира.

Напомним, что турнир претендентов по шахматам стартовал 16 марта в Екатеринбурге. До момента его приостановки – 26 марта – он оставался единственным международным соревнованием на территории Европы. Гроссмейстеры отыграли ровно половину – семь туров – и ушли на вынужденный перерыв. В тот день Правительство РФ объявило о прекращении воздушного сообщения с другими странами. Организаторы рисковали не отправить участников домой.

Когда можно будет провести второй круг – большой вопрос. Аркадий Дворкович отмечает, что при благоприятном сценарии игры могут состояться в сентябре-августе.

– Конечно, сейчас это трудно предсказать, – сказал «Облгазете» директор турнира претендентов и Уральской шахматной академии Альберт Степанян. – После вынужденной паузы мы проговаривали варианты продолжения турнира. Если главный спонсор не будет возражать против дополнительных затрат – мы продолжим его в Екатеринбурге. Пока не приходится говорить о том, что мы кому-то отдаём вторую часть. Но решение будет принимать президентский совет FIDE.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №070 от 17.04.2020 .

Сюжет

Турнир претендентов на Урале
Всё о Турнире претендентов по шахматам, который определит соперника действующего чемпиона мира.

Областная газета Свердловской области