«Трудится так, как нам и не снилось»: свердловская фигуристка Анастасия Гулякова одержала победу на двух этапах Кубка России

Анастасия  Гулякова  в образе Шахерезады, произвольная программа. Фото: из личного архива А.Гуляковой

Анастасия Гулякова в образе Шахерезады, произвольная программа. Фото: из личного архива А.Гуляковой

Анастасия Гулякова, уроженка Ревды, одержала победу на III этапе Кубка России по фигурному катанию. Это уже вторая победа спортсменки в этом сезоне – ранее она выиграла первый этап этих же соревнований. Теперь у Анастасии очень большие шансы попасть в финал Кубка России, а также на чемпионат России, где за высокие места ей предстоит сражаться в том числе с такими фигуристками, как Евгения Медведева, Алина Загитова и Александра Трусова.

16-летняя Анастасия Гулякова – на данный момент единственная представительница Свердловской области, выступающая на высоком уровне в женском одиночном катании. Родилась Настя в Ревде, но так как раньше там не было возможности тренироваться, каталась в Первоуральске у тренера Петра Кипрушева. Когда стало ясно, что девочка очень способная, её отправили в Москву (где лучше условия и больше льда) к тренеру Илье Климкину.

Но и на Москве Анастасия не остановилась. Через некоторое время в свою команду её берёт легендарный наставник Алексей Мишин, который как известно, живёт и работает в Санкт-Петербурге. Алексей Николаевич воспитал таких фигуристов как Евгений Плющенко, Алексей Ягудин, Елизавета Туктамышева, поэтому и перед Анастасией теперь открылись совершенно другие перспективы.

В прошлом сезоне спортсменка уже принимала участие во всех ключевых стартах страны, а также участвовала в австралийском этапе юниорского мирового Гран-при, где заняла второе место, уступив только знаменитой Александре Трусовой.

Этот год Анастасия Гулякова тоже начала на очень высокой ноте, выиграв первый этап Кубка России. Кстати, судила соревнования в том числе свердловский тренер Елена Левковец (первый наставник Юлии Липницкой). Вот как она отзывается о новой уральской надежде.

– Спортсмены, которые занимают места на турнирах такого уровня, – очень целеустремлённые люди, нацеленные на серьёзнейшую работу. Они трудятся так, как нам и не снилось. Есть лёд – нет льда, есть условия – нет условий. Они готовы работать в любое время суток и в любых обстоятельствах. Настя именно из таких. Она очень талантливая, высокая, статная, – охарактеризовала фигуристку Елена Левковец.

Повторила успех первого этапа Анастасия уже на соревнованиях в Красноярске – это был тестовый турнир предстоящей Универсиады и одновременно III этап Кубка России. Там свердловчанка прекрасно справилась со своими программами – у неё есть практически всё, чтобы на равных конкурировать с сильнейшими фигуристками её возраста: пластичность, музыкальность, прыжки с двумя поднятыми вверх руками. Этого, кстати, хватило не только для того, чтобы занять первое место, но и чтобы обойти очень перспективную Анну Тарусину, имя которой сегодня у всех на слуху, а также Серафиму Саханович и Дарью Паненкову.

Теперь, как мы уже отметили, будем надеяться, что Анастасия попадёт в финал Кубка России, который состоится в феврале. А также не сомневаемся, что результаты в этом сезоне позволят ей показать себя и на главном старте страны – чемпионате России.

  • Опубликовано в №194 от 23.10.2018 под заголовком «Трудится так, как нам и не снилось»
Областная газета Свердловской области