Григорий Иванов: "Конечно, мы относимся к приостановке чемпионата не очень хорошо, но куда деваться? Жизнь дороже"

Фото: Пресс-служба "Урала"

Фото: Пресс-служба "Урала"

Российский футбол официально приостановлен до 31 мая. Такое решение приняло бюро исполкома РФС, это будет касаться розыгрыша премьер-лиги, а также розыгрыша молодёжного первенства страны.

- Данное решение принято с учётом эпидемиологической ситуации и необходимо для борьбы с распространением COVID-19. Мы не хотим подвергать риску здоровье болельщиков и всех участников матчей. На данный момент мы не планируем досрочного завершения чемпионата и хотим, чтобы при подготовке к его возможному возобновлению все клубы были в равных условиях, - прокомментировал решение президент РПЛ Сергей Прядкин.

Напомним, что премьер-лига была приостановлена после 22-го тура (каждая команда не провела ещё 8 матчей). Изначально пауза была до 10 апреля, но в связи с распространением коронавируса было принято решение отложить чемпионат на более долгий срок. Для "Областной газеты" ситуацию прокомментировал президент "Урала" Григорий Иванов.

- Это же не только наша проблема. Это проблема всего мира. Повсюду остановлен любой спорт. Причём здесь наше мнение, которое ни на что не влияет? Конечно, мы относимся к этому не очень хорошо, но куда деваться? Жизнь дороже, - отметил Григорий Иванов.

Интересно, что российский футбол пошёл не по тому же сценарию, что и многие другие виды спорта в нашей стране и не стал завершать сезон досрочно. На данный момент турнирная таблица остаётся актуальной, и в РФС будут ждать развития ситуации, чтобы затем принять решение о том, как продолжать сезон.

Сейчас все футболисты находятся на самоизоляции. Конечно, в домашних условиях тяжело поддерживать оптимальную физическую форму, но игроки стараются заниматься самостоятельно.

- Все занимаются индивидуально. Тренер по физической подготовке составил игрокам программы тренировок. Поэтому они следуют его указаниям и работают самостоятельно, - добавил Григорий Иванов.

Конечно, такая долга пауза без проведения матчей скажется на экономической составляющей российских клубов. Вчера самый титулованный клуб страны - московский "Спартак" - официально объявил о том, что футболисты во время паузы будут получать на 40% меньше прописанной в контракте суммы. Игроки согласились поддержать команду, у которой нет доходов ни от спонсоров, ни от билетов, ни от рекламы. Этому же примеру готовы последовать игроки московского ЦСКА. Эта ситуация, безусловно, коснётся всех отечественных клубов, в "Урале" пока не ввели меры по снижению зарплаты игроков, но и не исключают такого поворота событий в будущем.

- Ни с кем ещё не разговаривали. Кода решили, что надо отпустить игроков по домам, они в срочном порядке уезжали из Екатеринбурга, чтобы успеть до закрытия границ и приостановке международных авиаперелётов. Поэтому мы ни с кем на эту тему не говорили. Но у нас футболисты и так получают не самые большие зарплаты, у них действующие контракты, которые надо соблюдать. Но будем смотреть на развитие ситуации. Думаю, что если наш клуб это всё сильно коснется в негативном плане, то мы с игроками поговорим. Думаю, некоторые согласятся пойти на это, - рассказал "Областной газете" Григорий Иванов.

Областная газета Свердловской области