Россия - Хорватия. Четвертьфинал ЧМ-2018. Прямая трансляция

Болельщики верят в сборную России

Верим в сборную России! Сегодня вся страна болеет за наших. Фото: Владимир Мартьянов

В Сочи на стадионе Фишт прошёл матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии. К сожалению, Россия в серии послематчевых пенальти уступила хорватам. "Областная газета" вела для вас прямую трансляцию этого валидольного матча.

Мы покидаем чемпионат мира. Но сборная покидает его под овации. Давайте не забывать те эмоции, с которыми мы болели на этом чемпионате. Верить в команду дальше. Потому что команда показала нам, что в неё нужно верить!

Плачут наши игроки. Что тут скажешь... Сейчас очень грустно - мы были в мгновении от полуфинала... Но с другой стороны, ещё совсем недавно мы даже представить себе не могли, что окажемся здесь. А мы прожили этот миг и он был фантастичным.

В конце напомним, что главным достижением сборной (СССР) остается 4 место в 1966 году. В четвертьфинале СССР обыграла 2:1 сборную Венгрии, а в полуфинале уступила ФРГ - 1:2. А в матче за 3-е место уступили Португалии 2:1. Кстати, в 1966 году Англия (в доп время) выиграла у ФРГ 4:2. Больше Англия никогда не выигрывала на чемпионате мира.

Сейчас стоя аплодируют трибуны нашей команде. Не покидают зрители трибуны, благодарят наших парней!

01:53 (23:53 МСК) СПАСИБО, ПАРНИ! ЭТО БЫЛО КРУТО. Мы говорим спасибо нашей команде. Это была сказка!

01:52 (23:52 МСК) УВЫ. Это и случается. Иван Ракитич забивает Акинфееву и проходит дальше.

01:52 (23:52 МСК) Если сейчас нам забьют, Хорватия в полуфинале.

01:51 (23:51 МСК) Гол! Да, браво! Кузяев, браво! У нас остаётся шанс. Сейчас всё зависит от Игоря.

01:50 (23:50 МСК) Увы, снова пропускает Игорь....

01:49 (23:49 МСК) ИГНАШЕВИЧ - ГОЛ!

01:48 (23:48 МСК) Да как же обидно! Акинфеев дотянулся, но от штанги отскочил в ворота мяч.

01:47 (23:47 МСК) Фернандес... бьёт сильно мимо ворот...

01:46 (23:46 МСК) Игорь! Акинфеев стоит до конца! РУКОЙ ДОТЯГИВАЕТСЯ ДО МЯЧА! Даааа! Сравниваем счёт. 1:1.

01:45 (23:45 МСК) Дзагоев! ГОЛ!

01:44 (23:44 МСК) Брозович забивает.

01:43 (23:43 МСК) Мы бьём первыми. Бьёт Федя Смолов. МИМО.

ПЕНАЛЬТИ НАЧИНАЮТСЯ

Напомним, что и Хорваты, и Россия прошли в 1/4 через серию пенальти. Однако в серии 1/4 на ЧМ-2018 ещё не было серии пенальти.

01:38 (23:38 МСК) Игорь, настало твоё время. Сейчас вся страна верит. Мы боремся за попадание в полуфинал чемпионата мира. Это невероятный момент.

Ну что, нас ждёт серия пенальти. У вас ещё остались нервы?

ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ ИСТЕКЛО.

01:36 (23:36 МСК) И на последней минуте матча снова идём в атаку. Одну минуту добавляет судья.

01:35 (23:35 МСК) И продолжают наши прессинг!Зобнин бил в ближний угол! Но тащит Субашич.

01:31 (23:31 МСК) МЫ СРАВНЯЛИ! МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО! 2:2! Наша сборная - это невероятный характер! Дзагоев и Фернандес, спасибо вам!

Какой важный гол!

ГОООЛ! РОССИЯ СРАВНИВАЕТ СЧЁТ! ФЕРНАНДЕС! 2:2

01:29 (23:29 МСК) ОДИН ИЗ ПОСЛЕДНИХ ЭПИЗОДОВ. БЬЁМ ШТРАФНОЙ!

01:27 (23:27 МСК) Как же выдохнул сейчас стадион! Опасно бил Кузяев, но прямо в руки Субашичу!

01:26 (23:26 МСК) Высоко прессингуют хорваты. Не дают нашим игрокам начать атаку. Кудряшову попали в лицо плечом. И его же признали нарушителем.

01:25 (23:25 МСК) 11 минут остаётся у сборной России чтобы сравнять счёт.

01:24 (23:24 МСК) Жёлтая карточка Юрию Газинскому. Манджукич явно тянет время. Газинский практически не задел его, но хорват лежит на поле.

01:23 (23:23 МСК) Пока что-то невнятное делают наши парни. Кудряшов ошибся, Зобнин пошёл в атаку на троих соперников...

01:20 (23:20 МСК) Первый 15-минутный тайм закончен. 15 минут впереди. ПАРНИ, ОТБРОСИТЬ ВЕСЬ СТРАХ И БЕЖАТЬ ВПЕРЁД!

01:19 (23:19 МСК) А вот и болельщики, прославившиеся на всю страну и не только.

01:17 (23:17 МСК) Очень малыми силами мы пока идём вперёд. Во втором дополнительном тайме нужно будет устраивать навал!

01:14 (23:14 МСК) ЗАВОДИТ ТОЛПУ.... ЧЕРЧЕСОВ!!! РЁВ НА СТАДИОНЕ!

01:12 (23:12 МСК) Замена. Головин покидает поле. Алан Дзагоев появляется на поле! Умеет Алан решать исход матча!

На 102 минуте Хорватия выходит вперёд. Вида забивает гол. У нашей сборной есть 18 минут - и есть шанс что-то исправить.

Гол. 1:2 в пользу Хорватии.

01:08 (23:08 МСК) Хорваты, кстати, тоже снизили темп и уже не так резво бегут в атаку. Силушки тоже на исходе!

01:07 (23:07 МСК) А нет! Замена! Ведран Чорлука выходит на поле! Защитник московского "Локомотива"!

01:05 (23:05 МСК) Травма у Врсалько. Похоже, будет вынужденная замена у Хорватии. И тоже на ровном месте дёрнул мышцу. Здоровья футболисту!

Однако пока Врсалько оказывают помощь и не меняют его. Напомним, что и Субашича вроде как травма.

01:03 (23:03 МСК) Слишком картинно сейчас падал Кузяев в чужой штрафной. Даже мы не поверили.

01:00 (23:00 МСК) Ну что, нас ждёт ещё два тайма по 15 минут.

Напомним, что на чемпионате мира (с этого года) в овертайме можно сделать четвёртую замену.

0:54 (22:54 МСК) Подготовка к овертайму. Хорваты не меняют Субашича. Видимо, был мышечный спазм, а не надрыв.

ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ ПОДОШЛО К КОНЦУ. ЗАПАСАЕМСЯ ВАЛИДОЛОМ. Будет дополнительное время в Сочи!

0:54 (22:54 МСК) Ну наконец-то, Федя! С острого угла опасно пробил Смолов, Субашич с трудом парировал! Хотя по повтору так и не понятно, шёл мяч в ворота или нет.

Давят хорваты, не хотят дополнительного времени!

0:53 (22:53 МСК) Модрич пытается принести победуХорватии в одиночку. Очень активен маленький маэстро!

0:52 (22:52 МСК) Инфантино объясняет гостям матча, что же случилось с вратарем хорватов

Пять минут добавлено ко второму тайму.

0:49 (22:49 МСК) Субашич дёрнул мышцу на ровном месте! За заднюю поверхность бедра держится хорватский вратарь! Замен у хорватов больше нет. Следующая замена может быть только после окончания основного времени. Напомним, если счёт так и останется равным, будет сыграно ещё два тайма по 15 минут.

0:48 (22:48 МСК) Матео Ковачич из мадридского "Реала" появится на поле. Он меняет автора гола - Крамарича.

0:47 (22:47 МСК) Оглушительный свист на стадионе под владение хорватов. Угловой будут подавать наши соперники.

0:46 (22:46 МСК) Зобнин сейчас очень некрасиво поступил. Не допрыгнул до мяча, расстроился и не побежал в оборону. Так матчи не выигрывают, Рома!

0:44 (22:44 МСК) Головин бьёт штрафной. Головин опасно подал, но отбились хорваты.

0:42 (22:42 МСК) Всё в порядке с Сашей, сбил дыхание, но уже на поле.

0:41 (22:41 МСК) Очень грубо между прочим сыграл Вида в своей штрафной! Упустил этот момент судья! До сих пор оказывают помощь Александру Ерохину. Локтем ударил Вида нашего игрока!

0:40 (22:40 МСК) Газинский меняет...ДЮЗБУ.

Юрий Газинский - автор первого мяча сборной России на чемпионате мира-2018.

0:39 (22:39 МСК) Зобнин сорвал атаку, но судья обошёлся без жёлтой карточки. Только устное предупреждение.

0:37 (22:37 МСК) Замена готовится у сборной России. Юрий Газинский появится на поле.

0:36 (22:36 МСК) Очень долго с мячом возятся наши игроки. Нужно быстрее принимать решения, накрывают хорваты!

0:34 (22:34 МСК) Замена у хорватов. На поле выходит Йосип Пиварич, уходит - Стринич.

0:31 (22:31 МСК) Снова хороший момент был у сборной России, нодолго с мячом возился Смолов.

Уже второй матч складывается ощущение, что Смолов боится ошибиться. Тот Смолов, который в "Краснодаре" со всех позиций бьёт по воротам и обыгрывает любого. Вот что значит чемпионат мира!

0:30 (22:30 МСК) 70 минут позади. Очень напряжённая игра. Видно, как набегался Далер Кузяев. Но Черчесов пока медлит с заменой.

0:29 (22:29 МСК) Хорваты завладели мячом. Ничего пока не получается у сборной России.

0:26 (22:26 МСК) Черышева меняет Смолов! Риск! Черчесов идёт ва-банк, выпуская второго чистого нападающего! Сейчас будет жарко!

0:25 (22:25 МСК) Фёдор Смолов готовится выйти. Неужели опять Дзюбу заменит Черчесов? Не рано ли?

0:24 (22:24 МСК) Завладели инициативой хорваты. Надо успокоиться, парни!

0:22 (22:22 МСК) Первая замена у сборной Хорватии. Перишич уходит, в игру вступает Брозович. Примечательно, что Перишич и Брозович играют в одном клубе - миланский "Интер"

0:21 (22:21 МСК) Угловой зарабатывает сборная России. Дзюба бьет, но точно в руки Субашичу.

0:20 (22:20 МСК) Спортивное везение сейчас было на нашей стороне. Супер-момент создали хорваты. Акинфеев дважды неуверенно сыграл на выходе и Перишич нас простил, попав в штангу. Внимательнее, Игорь, у нас валидол заканчивается!

0:18 (22:18 МСК) Удар Стринича. Очень высоко. Размял хорват трибуны.

0:14 (22:14 МСК) Интересно, что сейчас по три человека у каждой из команд находится в разминочной зоне. Хорваты смотрят футбол, а наши - усиленно разминаются.

0:12 (22:12 МСК) Замена у сборной России! Александр Ерохин появится на поле, сменяя Самедова! Пытается насытить центр поля Черчесов. Конечно, у Хорватии там монстры - Ракитич и Модрич.

Экс-игрок ФК "Урал" Александр Ерохин появился на поле. За екатеринбургский клуб в чемпионате он сыграл 62 матча и забил 12 голов.

0:10 (22:10 МСК) Крамарич внимательно следит за выступлением "Реала" в Лиге Чемпионов. Попытался он ударить через себя в стиле Криштиану или Бейла. Красиво, но Акинфеев на месте.

0:09 (22:09 МСК) Умница Кутепов! Опасно сейчас действовал Модрич, но даже лёжа наш защитник отвёл угрозу от своих ворот!

0:07 (22:07 МСК) Модрич обиделся на судью за то, что тот не свистнул на нём фол, и нарушил правила на Головине.

0:06 (22:06 МСК) Парни, сделайте это, на вас вся страна смотрит! Начался второй тайм!

ВТОРОЙ ТАЙМ!

Готовится выйти на поле сборная Хорватии.

И наша сборная.

0:04 (22:04 МСК) Разминаются запасные обеих команд.

23:58 (21:58 МСК) Кстати, в моменте с голом Черышев убежал не от кого-нибудь, а от Луки Модрича - одного из лучших центральных полузащитников мира!

23:48 (21:48 МСК) Как болеют за нашу сборную в фан-зоне в Екатеринбурге:

23:48 (21:48 МСК) Дзюба, кстати, в первом тайме не все верховые мячи выигрывает, зато в игре низом Артём сегодня хорош.

КОНЕЦ ПЕРВОГО ТАЙМА. ПОКА НИЧЬЯ. Черышев открыл счёт на 31-й минуте. Крамарич на 39-й сравнял.

23:46 (21:46 МСК) Черышев неплохо пробросил мяч мимо Шиме Врсалько, но затем сфолил.

23:45 (21:45 МСК) ДВЕ МИНУТЫ ДОБАВЛЕНО.

Владение мячом к концу тайма: 65% у Хорватии и 35 у России.

23:45 (21:45 МСК) Наш капитан - Игорь Акинфеев после обидного гола в наши ворота.

23:43 (21:43 МСК) Почему-то арбитр на бровке поднял флаг, как офсайд. Но это был фол Дюзбы. Весьма спорный, кстати.

23:40 (21:40 МСК) Очень легко забили хорваты. Манджукич - голевая передача. Увлеклись атакой наши парни, Кутепов убежал страховать Фернандеса на фланг и оставил пустой свою зону. Оттуда Манджукич и сделал прострел на Крамарича, который головой переправил мяч в дальний угол.

23:39 (21:39 МСК) 1:1. ГОЛ В ВОРОТА СБОРНОЙ РОССИИ. Крамарич сравнивает счёт!

23:37 (21:37 МСК) Ещё одна жёлтая карточка! Стринич за футболку задержал Самедова. Срыв опасной атаки.

23:36 (21:36 МСК) 39-летний Сергей Игнашевич пришёл в атаку и нанёс удар по воротам.

23:35 (21:35 МСК) Кстати, осталась незамеченной первая жёлтая карточка в матче. Её получил Ловрен за фол на Дзюбе.

23:34 (21:34 МСК) Атакуют наши парни под оглушительные крики "Фишта"! Поверили в свои силы!

Денису Черышеву 27 лет. В сезоне 2017/2018 он сыграл в 24 матчах за испанский "Вильярреал".

23:32 (21:32 МСК) На 31 минуте сборная России открывает счёт. Дзюба принял мяч, скинул на набегающего Черышева, и тот пальнул из-за пределов штрафной в самую девятку! Без шансов для Субашича!

23:31 (21:31 МСК) ГООООООЛ!!! ЧЕРЫШЕВ! 1:0 В ПОЛЬЗУ СБОРНОЙ РОССИИ!

23:31 (21:31 МСК) Чуть не выронил мяч сейчас Субашич! Простая ситуация, но заставил понервничать своих болельщиков хорватский вратарь.

23:30 (21:30 МСК) Стринич между тем сбивает Самедова. Штрафной удар, Черышев у мяча.

23:28 (21:28 МСК) Опасно! "Нырнул" рыбкой Ракитич! Мяч опасно прокатился у штанги.

23:27 (21:27 МСК) Но сразу поясним, что это сильно не похоже на предыдущий матч, где владение в первом тайме было таким же. В основном на своей половине поля владеют мячом хорваты.

По владению мячом преимущество у сборной Хорватии - 67% на 33%.

23:24 (21:24 МСК) Немного вязкая стала игра. Много борьбы в центре, но не доходит до опасных моментов. Очень боятся команды ошибиться. Ошибка в таком матче может стоить очень дорого...

23:23 (21:23 МСК) Не замолкает ни на секунду стадион! Неужели мы научились болеть за нашу сборную не хуже других?!

23:21 (21:21 МСК) Пока места себе не находит Черчесов. Он призывает игроков быть агрессивнее!

23:20 (21:20 МСК) Убегал в атаку Головин, но неточную передачу сделал на него Денис Черышев.

23:19 (21:19 МСК) А сейчас стадион исполняет фирменную исландскую кричалку. До мурашек!

23:18 (21:18 МСК) Ох, чуть-чуть не хватило Александру Самедову техники, чтобы мягче обработать этот пас. Опасно могло бы быть у ворот хорватов!

23:17 (21:17 МСК) Активно руководит игроками Станислав Черчесов. Очень эмоционально себя ведёт Станислав Саламович. Но при этом он как всегда собран.

23:16 (21:16 МСК) Иван Ракитич бьёт сильно выше ворот. Играем дальше!

23:15 (21:15 МСК) Фолит Илья Кутепов, опасный штрафной будет у наших ворот. Есть у хорватов исполнители, которые могут отсюда забить!

23:14 (21:14 МСК) Хорваты чаще стараются донести мяч до своих нападающих в штрафную низом.

23:13 (21:13 МСК) Ещё одна очень хорошая атака сборной России. Дзюба зацепился за мяч, отдал Самедову на фланг, но навес оказался неточным.

23:13 (21:13 МСК) Обе команды пытаются высоко прессинговать, никто не хочет играть вторым номером и отдавать инициативу!

Кстати, средний рост сборной Хорватии на 0,6 сантиметра выше, чем России

23:12 (21:12 МСК) Лука Модрич подавал угловой на ближнюю штангу - справились наши парни, но в контратаку убежать не смогли.

23:11 (21:11 МСК) В фан-зонах по всей стране - аншлаги.

23:10 (21:10 МСК) Перешли в позиционное нападение хорваты, но пока до опасных моментов не доходит.

23:09 (21:09 МСК) Первый опасный момент у наших ворот! Ребич оттеснил корпусом Кудряшова и заработал угловой. После подачи углового хорваты нанесли первый удар по нашим воротам, но мяч пролетел выше!

23:08 (21:08 МСК) Артём Дзюба уже попытался забросить в ворота хорватов - жаркий момент

23:07 (21:07 МСК) Первый угловой в матче у ворот Хорватии! Но не прошла домашняя заготовка у россиян: мяч планером летел на линию штрафной, но был перехвачен.

23:06 (21:06 МСК) Пытаются хорваты прибрать мяч себе, но под прессингом россиян то и дело ошибаются. Очень заряжены наши парни!

23:04 (21:04 МСК) А вот и первая атака сборной России! Денис Черышев вырвался к воротам, но не смог точно пробить.

23:00 (21:00 МСК) МАТЧ НАЧАЛСЯ! КТО, ЕСЛИ НЕ ВЫ? КОГДА, ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС? ВПЕРЁД, РОССИЯ!

А вот и судьи: Сандро Рикки (Бразилия) Ассистент: Эмерсон де Карвальо (Бразилия) Ассистент: Марсело Ван Гассе (Бразилия) Резервный: Жанни Сиказве (Замбия)

22:56 (20:56 МСК) Такое чувство, что Россия уже победила. Над городом - салюты, крики "Ура". В Екатеринбурге тем временем в фан-зоне уже нет места.

22:55 (20:55 МСК) Это действительно происходит! Флаг сборной России развёрнут в Сочи, где с минуту на минуту начнётся четвертьфинал чемпионата мира по футболу!

22:40 (20:40 МСК) "Областная газета" на месте событий. Будьте с нами и узнавайте всё самое интересное из нашей трансляции!

22:35 (20:35 МСК) Команды уже на поле, разминаются. Трибуны постепенно заполняются, к началу матча точно будет аншлаг!

22:30 (20:30 МСК) А вот что прямо сейчас происходит в фан-зоне в Екатеринбурге. Вся страна сегодня живёт футболом.

22:30 (20:30 МСК) Пол часа до матча века!

22:20 (20:20 МСК) Болельщики потихоньку заполняют стадион. Очень мощная поддержка будет у нашей команды. Люди приходят на стадион семьями и с атрибутикой и костюмами. Здесь можно увидеть и Ивана Грозного, и деда Мороза со Снегурочкой, и Чебурашку.

Очень много фанатов в русских народных нарядах, девушки (и даже мужчины) ходят в кокошниках.

22:15 (20:15 МСК) А вот и стартовые составы. Вновь сборная России будет играть по схеме с четырьмя защитниками. Во многом это связано с травмой Юрия Жиркова, который пропускает матч.

22:10 (20:10 МСК) Антураж просто невероятный. Фантастическая атмосфера в Сочи! Сборная России - в восьмёрке лучших команд мира и может пройти дальше.

Болельщики в свою команду верят и делают всё, чтобы поддержать сборную как можно ярче.

22:00 (20:00 МСК) Всего час остаётся до матча. Пока посмотрим, что прямо сейчас происходит в Сочи.

В ожидании начала матча болельщики сами играют в футбол

20:50 (18:50 МСК) В медиацентре "Фишта" прозвучала пожарная тревога. Ложная. Настолько жарко во всех смыслах в Сочи, что техника не выдерживает.

Работа журналистов кипит уже с самого утра. Но, конечно, все одним глазом успевают следить за трансляцией матча Англия-Швеция.

20:15 (18:15 МСК) В Сочи за несколько дней до матча были сильнейшие дожди, однако ничего подобного не было в субботу. Жара стояла такая, что болельщики сразу с поезда отправились на пляж. Кстати, возле "Фишта" есть неплохой пляж с шикарным видом на стадион, и там было очень много фанатов. Хорватских болельщиков в районе арены было не так много, хотя они и встречались.

На матче будут присутствовать премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Они проведут в Сочи встречу по вопросам торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества России и Хорватии, после чего отправятся на стадион.

20:00 (18:00 МСК) Три часа до матча! Сборная России проведёт свой исторический четвертьфинал домашнего чемпионата мира в Сочи, на олимпийском стадионе "Фишт". Конечно, билеты на самолёт стоят довольно дорого, поэтому большим спросом пользовались билеты на бесплатные поезда. Из Санкт-Петербурга и Москвы ехать около 40 часов, но болельщиков это не останавливает: такой матч бывает раз в жизни! Свободных мест в купе практически не было, однако и особого фанатского настроения в поезде из Санкт-Петербурга не было. Все, видимо, берегли силы на сам матч.

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ

Россия и Хорватия провели между собой три встречи. Пока россияне не выигрывали у хорватов. В отборе на Евро-2008 Россия и Хорватия дважды сыграли между собой вничью 0:0, а в товарищеской встрече, которая состоялась осенью 2015 года, хорваты выиграли со счетом 3:1. Но напомним, что в матче с Испанией в 1/8 финала статистика тоже была против нас.

Конечно, сборная Хорватии - фаворит в этой встрече. Нельзя про это забывать. Будем верить, что у сборной России не случилось эйфории от победы над Испанией и на поле сегодня они выйдут с нужным настроем.

На предматчевой пресс-конференции Станислав Черчесов сказал:

- Игра с Испанией – хорошая история для нас и для страны. Но мы смотрим дальше. Хорватия отличается от Испании, и мы это учтем. Нам эйфории поддаваться не надо, потому что турнир продолжается. Смотрите, более классные команды уже на родине. Так что мы готовимся очень серьезно. Игроки сборной Хорватии играют в топ-клубах, мы всех знаем и готовимся

А вот что сказал Златко Далич, тренер сборной Хорватии:

- Перед нами матч огромной важности. Громогласная поддержка болельщиков будет присутствовать, но каждую неделю наши игроки выходят на переполненные стадионы. Нам не нужно искать никаких отговорок, мы должны играть в свой футбол. Я не могу сказать ничего о плане и тактике россиян. Знаю наш план и нашу тактику. Мы будем стараться играть организованно, плотно обороняться, действовать единым фронтом, пытаться найти наши сильные стороны. Соперник будет играть так, как мы им позволим".

Победитель матча встретится с победителем встречи Англия – Швеция.

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.