Россия обыграла Швецию на молодёжном чемпионате мира по хоккею и вышла в финал

молодёжная сборная России по хоккею

Вырвать победу россиянам удалось только в овертайме. Фото: Федерация хоккея России

Сборная России обыграла команду Швеции на проходящем в Чехии молодёжном чемпионате мира по хоккею. Полуфинальный матч завершился со счётом 5:4.

Счёт в игре открыли шведы, забив шайбу в ворота российской команды на 16-й секунде (Расмус Сандин). Однако вскоре россияне отыгрались (Иван Морозов) и забросили ещё две шайбы противникам (Александр Хованов, Егор Соколов). В первом периоде шведам не удалось сравнять счёт, но немного сократить отставание получилось: Самуэль Фагемо отправил шайбу в ворота российской команды.

Второй период ознаменовался только одним голом. Шведы выиграли подбор, прошла скидка на синюю линию, и Расмус Сандин мощно зарядил в верхний угол ворот, оформив дубль.

Третий период начался волнительно - со счётом 3:3. Оказавшись в меньшинстве, российские хоккеисты пропустили (гол забил Нильс Лундквист), но быстро сумели отыграться: Егор Соколов на скорости ворвался в зону, обыгрался с Ховановым и с острого угла запустил шайбу под перекладину.

Основное время матча завершилось вничью. В результате ожесточённой борьбы в овертайме сборная России смогла обыграть шведов. Решающую шайбу забил Иван Морозов, выведя свою команду в финал.

Напомним, как сообщала ранее "Областная газета", во втором полуфинальном матче чемпионата сегодня сразятся сборные Канады и Финляндии. В финале турнира сборной России предстоит сразиться с победителем этой пары.