Чемпионат мира по хоккею в 2021 году стартует 21 мая

Сборная России проведёт матчи группового этапа на «Минск-Арене».

Сборная России проведёт матчи группового этапа на «Минск-Арене». Фото: Федерация хоккея России (ФХР)/fhr.ru/media/photo

Международная федерация хоккея (ИИХФ) утвердила даты чемпионата мира 2021 года. Он пройдёт с 21 мая по 6 июня, а не с 7 по 23 мая, как было запланировано ранее.

Даты были утверждены на внеочередном конгрессе ИИХФ. Пресс-служба сообщает, что перенос на две недели связан с более поздними сроками начала и завершения клубных соревнований в Европе и Северной Америке из-за пандемии коронавируса.

Напомним, что чемпионат мира в 2021-м примет Минск и Рига. Сборная России сыграет в группе «А» с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Белоруссии и Великобритании. Все матчи группового этапа наша команда проведёт на «Минск-Арене».

Группа «В» – Канада, Финляндия, США, Германия, Латвия, Норвегия, Италия и Казахстан – сыграет свои матчи в Риге.

Чемпионат мира в 2020 году должен был пройти в Швейцарии с 8 по 24 мая. Из-за пандемии коронавируса турнир был отменён и не будет перенесён на другое время.

Кроме того, на конгрессе ИИХФ также объявили даты чемпионата мира по хоккею с шайбой среди женщин 2021 года. Он пройдёт с 7 по 17 апреля в канадских городах Галифакс и Труро, где был запланирован в этом году.

Чемпионат мира по хоккею среди юниоров до 18 лет также пройдёт в Плимуте и Энн-Арборе (США). Предполагаемые даты – 15–25 апреля 2021 года.

Областная газета Свердловской области