Прикрыли от огня

Пожарная часть в ивдельском посёлке Оус переехала в новое здание из деревянного барака  с 90-процентным износом. Фото: Андрей Альшевских

Пожарная часть в ивдельском посёлке Оус переехала в новое здание из деревянного барака с 90-процентным износом. Фото: Андрей Альшевских

  • Опубликовано в №013 от 27.01.2016

За последние пять лет самым «урожайным» на пожары в регионе стал 2010 год: в 4 867 пожарах погибли 460 человек: огнеборцы порой просто не успевали вовремя добраться до места трагедии. За четыре года в рамках областной программы по строительству новых пожарных депо построили уже 16 объектов — последний недавно открыли в Верхней Салде. На количество возгораний это не влияет, зато число спасённых жизней растёт.

С появлением новых депо число жертв пожаров стабильно уменьшается

Тогда же в стране был принят технический регламент, который обязывал пожарных прибыть за 10 минут на городской горящий объект и за 20 минут — на сельский. Выяснилось, что в нашей области техрегламент не выполняется в 520 населённых пунктах, где проживают 475 тысяч человек.

  • В 2011 году в рамках программы было решено построить за пять лет 23 объекта: на эти цели предполагалось выделить более миллиарда рублей. Через два года была принята новая программа — Концепция развития противопожарной службы, в которой первоначальные планы откорректировали. В ряде малочисленных населённых пунктов ограничились созданием добровольных пожарных дружин с серьёзной технической экипировкой. Так произошло, например, в посёлке Лебяжье Каменского района, где на помощь жителям пяти улиц и клиентам Центра социальной адаптации в случае пожара готовы прийти добровольцы, в распоряжении которых — трактор с цистерной.
  • Первые программные депо построили в 2012 году. Новоселье справили пожарные в Каменске-Уральском, а также в слободотуринском посёлке Усть-Ницинское и в тугулымском Трошково. В следующем году на строительство пожарных депо, а также покупку двух аварийно-спасательных автомобилей для службы спасения и 10 пожарных машин для сельских территорий правительство области выделило 243 миллиона рублей. Инфраструктуру служб спасения пополнили семь бело-синих зданий пожарных депо — в Богдановиче, посёлке Исеть под Верхней Пышмой, в горно-уральском селе Николо-Павловском, в шалинских селениях Илим и Платоново, в Верх-Нейвинском и в сысертском селе Новоипатово. В 2014 году было сдано ещё четыре объекта — в ивдельском посёлке Оус, серовском посёлке Красноглинный, в полевском селе Полдневая и в Северке.

В село Полдневая, где живут около 1,8 тысячи человек, пожарную машину раньше вызывали из города. В среднем на дорогу уходило полчаса — за это время от горящей постройки почти ничего не оставалось. На строительство нового депо и покупку техники ушло около 30 миллионов из местного бюджета, для местных жителей появилось 16 рабочих мест. Теперь под присмотром пожарных — не только село, но и соседние деревни Кладовка и Кенчурка.

  • Но если на большинстве территорий депо не было вообще, то в посёлках Верх-Нейвинский и Оус пожарные переехали в новые здания из старых, которые буквально разваливались. В Оусе, например, к моменту принятия программы износ строения, больше напоминавшего дощатый барак, составлял 90 процентов.
  • В прошлом году удалось достроить депо в серовском посёлке Андриановичи и сделать такой же подарок пожарным Верхней Салды. Нынче отпраздновать новоселье смогут огнеборцы в ЗАТО Свободный.

— Депо в посёлке строится не по областной, а по федеральной программе. Несколько лет объект простаивал, но в этом году надеемся его достроить на выделенные средства, — сообщил заместитель главы администрации Свободного Артём Соколов.

  • Пока без пожарного депо остаются жители нижнетагильского села Серебрянка, которое тоже было включено в областную программу. Ближайшее пожарное подразделение от села, где проживают 870 человек, находится на расстоянии 80 километров, а время следования пожарных по бездорожью составляет 2,5 часа. Однако в строительные планы на этот год Серебрянка по экономическим причинам так и не попала.
Областная газета Свердловской области