В Нижнем Тагиле начали выпускать детский журнал

Создатели детского журнала в Нижнем Тагиле педагоги Алексей Судак, Светлана Василенко и Марина Цыганенко. Фото: Галина Соколова

Создатели детского журнала в Нижнем Тагиле педагоги Алексей Судак, Светлана Василенко и Марина Цыганенко. Фото: Галина Соколова

Трое молодых тагильских педагогов объединились для выпуска детского журнала «Красная ворона». Искали спонсоров, но никто спонсировать детский проект не пожелал, пришлось вложить в него собственные средства. Первый номер вышел тиражом 999 экземпляров. 400 журналов были заказаны ещё до издания, остальной тираж расходится в детских учреждениях. Стоимость журнала 150 рублей.

Занимаясь с детьми в арт-студии и колледже, педагоги Светлана Василенко, Алексей Судак и Марина Цыганенко раз за разом отмечали, как мало интересует детей родной город. Они грезят далёкими краями, а о Нижнем Тагиле знают до обидного мало.

— Захотелось в доступной форме рассказать детям, как им повезло. Они живут в творческом, самобытном городе. Так и решили создать журнал, который стал бы проводником в местную культуру для детей и их родителей, — рассказала «ОГ» автор идеи издания Светлана Василенко.

На первых порах самодеятельным издателям помог писатель Борис Телков, а центральная библиотека провела творческий конкурс среди школьников. Четыре рассказа и стихотворения вошли в первый номер журнала. Авторами иллюстраций также стали дети. Самому юному художнику — Андрею Оленичеву — всего четыре года.

Образ Красной вороны придумала маленькая тагильчанка Кармен Нефёдова, объяснив, что такой цвет делает птицу красивой — есть же на Руси красны девицы, красно солнышко. Редколлегия решила, что всё повествование в журнале пойдёт от имени главного персонажа, по аналогии с любимцем советской детворы Мурзилкой.

С распространением издания возникли проблемы. Директора школ, ведущие постоянную борьбу с «ловцами детских душ» — сайтами, внедряющими идеи суицидов, порнографию и прочие пакости, на слово не верят в добрые намерения самодеятельных издателей. Требуют принести из городского управления образования разрешение на продажу журнала. Там «Красную ворону» полистали, похвалили, но справку не дали. Не бывает таких справок.

Поэтому владельцы журнала впредь намерены сотрудничать с сетями по продаже печатной продукции.

«Красная ворона» будет выходить раз в два месяца. Следующий номер посвятят Году экологии в Нижнем Тагиле. Уже объявлен конкурс детского рисунка на тему «Экодом». Победителей ждёт публикация в первом тагильском журнале для культурных детей.

  • Опубликовано в №57 от 4.04.2017 
Областная газета Свердловской области