Сельский шопинг: где одеться в Горноуральском?

В универмаге продавцы честно скажут, идёт ли наряд покупательнице . Фото: Галина Соколова

В универмаге продавцы честно скажут, идёт ли наряд покупательнице . Фото: Галина Соколова

Спрос на платья и пальто непредсказуем, поэтому магазины одежды — рискованный бизнес для сельской территории. Откуда сюда привозят «моду» и что формирует спрос, «ОГ» выяснила на примере посёлка Горноуральского. Одеждой здесь торгуют в павильонах рынка, в небольших частных магазинчиках и двухэтажном универмаге.

Модная столица района

— Если предстоит какое-то значимое событие — свадьба, выпускной бал, то за нарядами люди отправляются в город — там большой выбор, но и в местные магазины захаживают. Не ошибусь, если скажу, что в гардеробе каждого жителя есть вещи, приобретённые в поселковых торговых точках. У меня, например, есть платье, джинсы, футболки, — рассказывает «ОГ» специалист горноуральской администрации Екатерина Таланцева.

Открытию промтоварных магазинов на территории посёлка способствует то, что Горноуральский, насчитывающий 4 тысячи жителей, является центром сельской конгломерации. Вокруг него расположены сёла Лая, Малая Лая, Балакино. Так что за покупками селяне едут в Горноуральский. К услугам покупателей несколько магазинов с товарами разной ценовой линейки. Одежду от западных брендов, понятное дело, сюда не привозят, но среди китайского ширпотреба всё больше встречается вещиц отечественного производства. Цены умеренные. Например, за платье для повседневной носки нужно выложить от 800–900 рублей, а за выходное — две тысячи.

«Если плохо сидит — скажу честно»

Условия для шопинга комфортные. Предприниматели полностью отремонтировали здание советского универмага, и теперь это современный торговый центр. На первом этаже здесь торгуют продуктами, а на втором — мебелью и одеждой. Пусть ассортимент не так богат, как в городе, зато обслуживание практически родственное — продавец знаком лично с каждым из покупателей и абы что ему не продаст.

— Мы привозим товар с екатеринбургской оптовой фирмы. Берём модели как себе — некрасивых и вышедших из моды вещей не возим. По заказу можем доставить нужный размер понравившегося покупательнице платья. У нас особенно много клиенток пожилого возраста, поэтому в ходу вещи до 64 размера. Продавцы обязательно помогают покупателю определиться с выбором. Если вещь плохо сидит, скажут честно — нам важно не просто продать товар, но и вернуть человека к нам за следующей покупкой, — поделилась с «ОГ» секретами сельского маркетинга заместитель директора ООО «Меркурий» Елена Кропочева.

Платье до получки «под запись»

В павильонах рынка, который недавно справил новоселье, товар попроще, его привозят сюда с Таганского ряда. Зато здесь могут отдать вещь «под запись» до получки или пенсии, чем частенько пользуются малоимущие покупатели. Как пояснили местные предприниматели Степановы, спрос на их товары невелик. Покупатели обычно оживляются при смене сезонов, а также перед учебным годом. Тогда случаются и оптовые заказы — школьникам покупают единую форму.

Казалось бы, в посёлке есть предложения по всем видам швейных товаров, но местные предприниматели намерены расширять спектр услуг. На одном из магазинов появилось объявление о комиссионной реализации вещей. Теперь у одних жителей есть возможность сбыть поднадоевшие наряды, а у других — приодеться буквально за копейки.

  • Опубликовано в №86 от 18.05.2017
Областная газета Свердловской области