В свердловских городах вводят награды местного значения

Тагильчанин Владислав Смирнов (справа) — пока единственный обладатель знака отличия «Тагильский характер». Фото: Илья Колесов

Тагильчанин Владислав Смирнов (справа) — пока единственный обладатель знака отличия «Тагильский характер». Фото: Илья Колесов

Качканарцы решили, что звания «Почётный гражданин» городскому округу недостаточно, и решили вручать ещё две награды: «За заслуги перед городом» и медаль В.Я. Бурдакова (за предпринимательскую благотворительность). Оказалось, необычные награды вручают и в других муниципалитетах области.

Кто такой Викторин?

При учреждении муниципальной медали жители подняли историю края. Золотопромышленник Викторин Бурдаковжил на рубеже XIX и XX веков: владел приисками в окрестностях Качканара, был основателем посёлка Валериановска.

По мнению главы Качканара Сергея Набоких, вручение медали Бурдакова позволит не только выделить самых щедрых предпринимателей, но и заинтересовать жителей историей малой родины, о которой знают далеко не все. Даже обсуждение медали в Общественной палате качканарцы начали с вопроса «Кто такой Викторин Бурдаков?»

В почёте — мамы

Муниципальная награда в честь исторического лица — большая редкость, а вот материнский подвиг прославляют многие города. В Каменске-Уральском с 2006 года вручается медаль «За материнские заслуги». Этот знак отличия имеют 25 жительниц города. При выборе кандидаток смотрят и на количество рождённых детей (не менее трёх), и на успехи в воспитании. Наследники должны быть отличившимися на каком-либо поприще: в труде, спорте, искусстве. Такую же награду вручают многодетным мамам и в Реже.

В Екатеринбурге с советских времён существует награда «Дочь города — дочь России». Ежегодно её вручают женщинам, достигшим вершин в выбранном деле. Долгие годы проект екатеринбуржцев был единственным в России, а с недавних пор почётный титул присваивают и березовчанкам.

Тагильский характер

Тагильчане наградами городского масштаба не обижены. Кроме звания «Почётный гражданин», здесь вручают знак «За заслуги перед городом», а в прошлом году введён новый знак отличия — «Тагильский характер». Первым и пока единственным его обладателем является тренер по плаванию спортшколы «Юпитер» Владислав Смирнов. Во время отдыха в Анапе он спас семью. Женщину с семилетним сыном уносило в море, и Владислав проплыл более километра по волнам, чтобы помочь незнакомым людям. Героический поступок был оценён по достоинству.

— В прошлом году мне вручили два знака отличия, «За заслуги перед Свердловской областью» III степени и «Тагильский характер». Медали храню рядом со спортивными наградами, — признался «ОГ» Владислав Смирнов.

Кстати

Наш регион награждает своих героев званием «Почётный гражданин», знаками отличия «За заслуги перед Свердловской областью», «За заслуги в ветеранском движении», «Спортивная доблесть», «Совет да любовь». Когда в 2016 году были отменены федеральные награды многодетным матерям, в области учредили региональный знак отличия «Материнская доблесть». По этой же причине в 2014-м появились региональные золотые и серебряные медали для выпускников школ.

  • Опубликовано в №94 от 30.05.2017 
Областная газета Свердловской области