В Слободе открыли ФАП, которого ждали три года

На оформление документов и строительство этого здания ушло меньше года. Фото: Пресс-служба администрации Первоуральск

На оформление документов и строительство этого здания ушло меньше года. Фото: Пресс-служба администрации Первоуральск

В посёлке Слобода городского округа Первоуральск появился модульный фельдшерско-акушерский пункт с современной «начинкой». За его строительство местные жители боролись три года.

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, раньше ФАП располагался в столетнем обветшалом здании, которое по старинке отапливали печкой, и о качестве медицинских услуг речи не шло. В итоге 400 жителей Слободы и её окрестностей ездили за медпомощью за десятки километров в Первоуральск или Новоуткинск и жаловались на неудобства в мэрию.

ФАП возвели меньше чем за год. На строительство ФАПа ушло 3,4 миллиона рублей, ещё почти полтора миллиона понадобилось на оснащение. Как рассказал главврач Первоуральской городской больницы № 1 Николай Шайдуров, в модульном здании есть биохимический анализатор кардиомаркеров, который позволяет диагностировать инфаркт. Кроме того, в ФАПе есть аппараты для определения уровня холестерина, уровня сахара в крови, портативный аппарат искусственной вентиляции лёгких, два электрокардиографа и два ингалятора.

  • Опубликовано в №36 от 1.03.2018 
Областная газета Свердловской области