Один за партой девять лет

На некоторых уроках вся школа собирается в одном классе в полном составе. Фото: Галина Соколова

На некоторых уроках вся школа собирается в одном классе в полном составе. Фото: Галина Соколова

Сегодня в Свердловской области последний звонок прозвенит для 43 455 девятиклассников. В селе Акинфиево под Нижней Салдой единственный выпускник – Саша Ахлюстин. В большую жизнь его провожают всей школой. Педагоги и дети радуются, что в сентябре к ним придёт хотя бы один первоклассник. Получается, число учащихся акинфиевской основной школы останется неизменным – девять человек.

Школа – это наше всё

Преодолев пятнадцать километров по вихлястой дороге от Нижней Салды в сторону Алапаевска, вы попадаете в Акинфиево, названное именем знаменитого заводчика Демидова. Сегодня село переживает не лучшие времена. После развала совхоза здесь единственный фермер даёт работу двум жителям. Отсутствие рабочих мест выдавливает молодёжь с малой родины. Многие дома заколочены, ещё больше становятся обитаемыми лишь на лето. По сравнению с советским периодом население здесь поубавилось вдвое, сейчас в Акинфиево проживает 230 человек.

Настоящим оазисом благополучия смотрится школа, построенная в 1994 году. При поддержке администрации Нижней Салды здесь регулярно обновляется материальная база и выполняется всё, что связано с безопасностью учеников. Нынче выделено 300 тысяч рублей на ремонт актового зала. Новое ограждение, медкабинет с иголочки, цветущий зимний сад – всё есть в сельской школе. Только вот детей всё меньше.

Класс для еженедельных уроков по домоводству

Класс для еженедельных уроков по домоводству больше похож на домашнюю кухню. Фото: Галина Соколова

Без решения сельского схода закрыть школу власти не могут, а местные жители будут стоять на своём до последнего ученика. Ведь школа в селе – это совсем не то, что школа в городе. Здесь сосредоточена вся общественная жизнь.

– В наших стенах работают детсад, библиотека и клуб. Школьный медкабинет получает лицензию на приём граждан, скоро в селе будут оказывать доврачебную медицинскую помощь. В актовом зале проходят собрания жителей и сельские праздничные мероприятия, где дети выступают как артисты, – рассказывает директор школы Татьяна Волгина.

Жители Акинфиево считают, что закрытие школы будет смертным приговором для их села.

Школа в Акинфиево

Школа в Акинфиево явно велика для девяти школьников, но в самый раз для всего села. Фото: Галина Соклова

Праздник для Саши

В прошлом учебном году в акинфиевской школе было 14 учеников, но одна многодетная семья уехала в город, и в школе сразу исчезли три класса. Одна семья, наоборот, приехала в село на жительство, но в ней единственный ребёнок. В итоге во всех классах учится девять детей. Занятия проводит местный педагог Алла Никифорова, остальные учителя приезжают из города.

На урок физкультуры школа прибывает полным составом, а как ещё сыграть в футбол или волейбол? На вне-школьные мероприятия тоже идут все вместе. Дружной компанией помогают местным старичкам по хозяйству, наводят порядок на территории. Главная фишка – забота о питьевых источниках. В активе школы многочисленные побе-ды в окружном и областном этапах программы «Родники».

В школе есть свой пищеблок

В школе есть свой пищеблок. Столовая рассчитана на 40 посадочных мест, но три четверти этих мест пустуют. Фото: Галина Соколова

Провожать единственного выпускника Сашу Ахлюстина тоже будут «всешкольным» коллективом. Бала, конечно, не получится, но тёплые поздравления и чаепитие ему гарантированы. К экзаменам юноша подготовлен хорошо, ведь у него по всем предметам были «репетиторы». Сидя в одиночестве в классе, ему точно за чужой спиной не спрятаться и списать не у кого. Такая учёба обеспечивает и знания, и самостоятельность.

– Планирую поступать в техникум в Верхней Салде, где у меня учится друг, тоже выпускник нашей школы Андрей Зверев, – рассказал «Облгазете» Александр Ахлюстин.

Педагоги, провожая Сашу, с гордостью говорят, что их выпускникам везде рады. Они мотивированы на учёбу, трудолюбивы и не подвержены вредным привычкам.

  • Опубликовано в №87 от 23.05.2018
Областная газета Свердловской области