Верхний Тагил отмечает 300-летие

Верхний Тагил

Фото: социальные сети

Сегодня Верхний Тагил отмечает трёхсотлетний юбилей. Готовиться к празднику тагильчане начали ещё пять лет назад.

В программу мероприятий в рамках праздника включили строительные, дорожные и благоустроительные работы. К концу года будет сдан детсад, на возведение которого область и муниципалитет потратили 160 миллионов рублей. К юбилею администрация провела конкурс на обновление краеведческого музея и отремонтировала Дворец культуры, с которым связана целая история. Поначалу городу отказывали в строительстве большого клуба. Тогда жители написали в правительство СССР, назвав город «медвежьим углом», и только после этого, в 1964 году, в Верхнем Тагиле был построен ДК.

Льготным категориям граждан в этом году выделили 100 участков под усадьбы.

– Наделы получили многодетные и молодые семьи, ветераны боевых действий. Энергетики проложили для них воздушные линии, завершили монтаж распределительных сетей, установили опоры и трансформаторную подстанцию.Теперь жители смогут подключиться к сетям, – рассказала начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам администрации Верхнего Тагила Наталья Кропотухина.

Фото: ДК Верхнего Тагила

Важным событием для города стало внесение здания земской школы в реестр памятников культурного наследия. Теперь надо закрепить успех и добиться восстановительных работ для особняка. А самым основательным вкладом в экологию города стал переход Верхнетагильской ГРЭС на газ: теперь золоотвалы не пополняются, а старые огромные залежи рекультивируются.

Сегодня праздник в Верхнем Тагиле отмечают спортивными турнирами, концертами и карнавалом на городских улицах.

Пять фактов о Верхнем Тагиле

  • В торфяных болотах возле Верхнего Тагила был найден большой Шигирский идол – древнейшая деревянная статуя в мире, возраст которой оценивают в 11 тысяч лет.
  • В городском храме хранится чудотворная икона «Знамение» Пресвятой Богородицы, с которой связано много легенд. Так, во время повального падежа скота в Невьянске верующие принесли икону на руках из Верхнего Тагила и обратились к образу с молитвами. Падёж скота прекратился.
  • В 1925 году жители Верхнего Тагила первыми в округе самостоятельно провели в посёлок электричество. Для выработки энергии приспособили старую заводскую турбину, поставили столбы и натянули провода.
  • На Верхнетагильской ГРЭС впервые в стране были установлены высокопроизводительные котлы новой конструкции. Перед монтажом в 1958 году макет такого котла продемонстрировали на Всемирной промышленной выставке в Брюсселе. Там он получил Гран-при.
  • В Верхнем Тагиле в детстве жил певец и композитор Юрий Лоза: в этот город приехал работать его отец-энергетик.
  • Опубликовано в №103 от 16.06.2018
Областная газета Свердловской области