В Нижнем Тагиле открывают парк советских скульптур

Советские скульптуры в Нижнем Тагиле

Бюст Ленина скульптору-реставратору Владимиру Бекетову передали из личной коллекции. Фото: Галина Соколова

Тагильчане выбирают адрес, где расположится парк, получивший в народе название «Советский». Посетителей будут встречать лавочки и фонари дизайна полувековой давности, скульптуры пионеров и шахтёров и бюсты советских героев и вождей.

Впервые о создании сквера советской скульптуры тагильчане узнали в марте. Сотрудники Нижнетагильского музея изобразительных искусств, продвигая идею, подчёркивали, что главное в проекте – возможность межпоколенческого диалога.

На территории музея началась реставрация скульптур. Фигурки пионеров были найдены в оздоровительных лагерях, скульптуру шахтёра передали его «коллеги» с шахты «Магнетитовая». Бюсты Ленина и Сталина поступили из личных коллекций, правда, в целесообразности размещения последнего местные жители сомневаются.

Советские скульптуры собирали «с миру по нитке». Большую часть нашли в пионерских лагерях. Фото: Галина Соколова

– В середине прошлого века такие скульптуры выпускались массово, они действительно были ширпотребом. Хотя сделаны качественно, с анатомией у них всё в порядке. Сегодня эти работы приобрели статус артефактов и вызывают ностальгию, – уверен скульптор-реставратор Владимир Бекетов.

По словам мастера, ему чужда политика: скульптуры он рассматривает как произведения искусства. Пока на площадке восемь фигур, но поиск бетонных изваяний продолжается, также идут переговоры о «переезде» бюста Юрия Гагарина из екатеринбургской школы в Нижний Тагил .

Первоначально планировалось расположить пионерский отряд и вождей в центре города. Для них художники приглядели Пионерский сквер, где сейчас нет ничего, кроме старых лип. Однако мэрия воспротивилась этим замыслам.

– Для тематики сквера больше подходит адрес, связанный с советской историей. На городской улице с трёхвековой биографией он неуместен, – считает врио главы города Владислав Пинаев. Где разместится будущий парк, будет решено на следующей неделе.

  • Опубликовано в №104 от 19.06.2018
Областная газета Свердловской области