Против лома есть приёмы

объявления о приеме металла

В Нижнем Тагиле сплошь и рядом можно увидеть объявления о покупке металла. Многие подходят к делу творчески. Фото: Галина Соколова

В Нижнем Тагиле развернули борьбу со скупщиками краденого металлолома. Явление стало таким массовым, что усилия пришлось объединять областному министерству экономики и территориального развития, мэрии и городскому управлению полиции.

Нижний Тагил не зря называют «железной столицей» Урала: металла здесь хватает. Хорошо развит и рынок вторичного металлургического сырья. Лицензию на его покупку имеют 15 организаций, нелегалов куда больше. Под приёмные пункты они приспосабливают частные дома и гаражи. Только в этом году в полицию поступило 186 сообщений о их незаконной деятельности. После проверок 62 пункта были закрыты.

Хуже всего, что работа таких пунктов поощряет кражи. Самые популярные у хитников – провода, крышки канализационных люков, чугунные ограды. Не брезгуют они и скарбом дачников, приносят приёмщикам кастрюли, лопаты, печки. Есть также «специалисты по кладбищам».

– Пришла ко мне на приём бабушка 80 лет, пожаловалась, что с могилки мужа украли памятник из нержавейки. Мы нашли шайку, которая ходила на погост как на работу. Несли оттуда в пункты приёма памятники и оградки. Причём брали у них сворованное и в легальных пунктах, – рассказал начальник межмуниципального управления МВД «Нижнетагильское», полковник Ибрагим Абдулкадыров.

Пойманная группа получила реальные сроки, так как в неё входили рецидивисты, но в большинстве случаев и продавцы лома, и скупщики отделываются штрафами. Их размер невелик – 2,5 тысячи рублей. Полицейские знают факты, когда на краже лома попадались люди, накануне оплатившие штрафы.

По инициативе полиции в нижнетагильской мэрии состоялась встреча с предпринимателями, имеющими лицензию на сбор лома. За скупку краденого пригрозили жёсткими мерами.

– Мы готовы усилить профилактику теневого оборота металлов, участвовать в совместных рейдах по выявлению незаконных приёмных пунктов и наказывать за нарушение законодательства легальных приёмщиков вплоть до отзыва лицензии, – заверил тагильчан главный специалист отдела лицензирования министерства промышленности и науки Свердловской области Олег Фомин.

Муниципалитет тоже не остался в стороне. По распоряжению и.о. главы города Владислава Пинаева, активизируют свою работу по этой теме административные комиссии и жилищные товарищества. Также решено установить видеокамеры на дорогах к кладбищам.

  • Опубликовано в №124 от 17.07.2018
Областная газета Свердловской области