Фанаты возвращаются: после ЧМ-2018 болельщики планируют новые турпоездки на Урал по Fan ID

Из личного архива Родриго Лара Посада

Из личного архива Родриго Лара Посада

После финального матча ЧМ в Москве президент Владимир Путин пообещал сделать многократный безвизовый въезд в Россию по паспорту болельщика (Fan ID) до конца года. Во вторник законопроект прошёл первое чтение, до конца недели Госдума намерена принять его в окончательной редакции. В пылу послематчевых эмоций почти все фанаты, приезжавшие на матчи в Екатеринбург, признавались в любви к городу и обещали обязательно сюда вернуться. Оказалось, что многие решительно настроены выполнить обещания и внимательно следят за тем, когда документ вступил в силу.

Как заявил председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, законопроект был подготовлен в связи с «десятками тысяч запросов болельщиков с просьбой разрешить им без виз вернуться в РФ.

- Фактически, мы апеллируем с вами почти к миллиону туристов, — сказал депутат.

По Уралу цифры, конечно, скромнее. По данным Центра развития туризма Свердловской области, в среднем регион посещают ежемесячно около 7,5 тысяч иностранных граждан. В июне же, по предварительным оценкам, эта цифра выросла в восемь раз. В отелях Екатеринбурга в дни ЧМ останавливались гости как минимум из сорока стран мира, включая Новую Зеландию, Французскую Полинезию, Аргентину, Колумбию, Марокко, Филиппины и Сингапур. Сколько ещё иностранных гостей и откуда нашли жильё у частников и приехали сюда самостоятельно – подсчитать и вовсе никто не берётся.

По словам специалистов туристической сферы, с окончанием мирового первенства интерес к уральской столице не остыл. Фанаты из разных уголков планеты, которые приезжали в город на несколько дней, теперь планируют более обстоятельные поездки в Екатеринбург, а некоторые уже купили билеты.

– Болельщики были очень довольны тем, как организовано туристическое обслуживание в городе, и когда после матча в Лужниках президент объявил о безвизовом въезде в Россию, многие не преминули этим пользоваться, – говорит Любовь Суслякова, руководитель екатеринбургской турфирмы, которая работала с болельщиками. – Нам звонят и пишут люди из других стран, спрашивая, есть ли новости по этому поводу, и на какое время лучше планировать отпуск. Один из них – иранский турист Реза Тайебиан - сейчас находится рядом со мной.

Иранский болельщик Реза Тайебиан (на снимке – в центре последнего ряда) в селе Быньги. Фото: из архива Любови Сусляковой.

Как рассказал Реза, в Екатеринбурге он провёл 20 дней.

– У меня было достаточно времени, чтобы посмотреть Россию, в том числе Урал. Я много гулял по центру города – он очень уютный, катался на велосипеде вокруг Шарташского озера, ездил в село Быньги – впервые увидел старинные русские дома. Посетил Оленьи Ручьи, Невьянск, Таволги и Гору Белую, но столько всего ещё не успел посмотреть! Например, в следующий раз я обязательно схожу на игру футбольного клуба Урал. Я хотел бы приезжать сюда снова и снова. Я не упущу возможность совершить первую поездку уже в этом году! – говорит Реза.

иностранцы на Урале

Иранский болельщик Реза Тайебиан объехал за июнь-июль половину Урала. Теперь он ждёт принятия законопроекта, чтобы продолжить путешествия. Фото: из архива Любови Сусляковой.

Мексиканский инженер Родриго Лара Посада уже взял отпуск на осень и купил билеты в Россию. Как и большинство его соотечественников, Родриго благодаря чемпионату впервые побывал в нашей стране: не все готовы потратить круглую сумму на длительный перелёт за десять тысяч километров.

– Я летел в уральскую столицу с двумя пересадками: 12 часов до Мадрида, потом ещё 8 часов до Москвы и два – до Екатеринбурга, но оно того стоило!- признаётся Родриго.- Я с детства мечтал побывать на Кубке мира по футболу. Купил билеты на матчи в Ростове-на-Дону и в Екатеринбурге. Ростов мне не очень понравился, а вот ваш город впечатлил. Но мы пробыли здесь с друзьями всего полтора дня, и я мало что успел увидеть кроме стадиона и бара для болельщиков (смеётся-ред.) Когда днём мы прогуливались по набережной реки, то зашли в православный храм (Храм-на-Крови. – Прим.ред.) Я никогда не видел ничего подобного! Мне впервые рассказали историю Николая II - в школе нам об этом никогда не рассказывали. А одна пожилая леди подарила мне открытку с изображением храма – это пока единственный сувенир с Урала. В октябре я запланировал ещё одну поездку по России – начну её с Екатеринбурга. Хочу попасть на обзорную экскурсию по городу и посмотреть достопримечательности в других городах. И ещё хочу увидеть снег – может быть, мне повезёт с погодой.

Мексиканец Родриго впервые узнал о судьбе последнего российского императора – в мексиканских школах школах об истории России почти ничего не рассказывали. Фото: из архива Родриго Лара Посада

Мечта мексиканца – пожить пару дней в настоящей российской семье, попробовать русские блины и посмотреть, как «работает» русская баня. Для этого он решил отправиться в один из посёлков в Курганской области. Чтобы языковой барьер не стал преградой, зарубежный гость купил самоучитель русского языка для начинающих.

- Теперь учу русские слова в обеденный перерыв, – смеётся Родриго.

Ещё один болельщик, Лионель Мартинс из Люксембурга, сразу после финального матча в столице отправился в поездку по городам России на поезде от Москвы до Пекина. В Екатеринбурге он делал остановку на три дня, чтобы успеть попасть на Царские дни, а затем продолжил путь на восток страны. Житель Киото Ватао Ватанабе, приезжавший в Екатеринбург на матч Японии и Сенегала, в конце сентября намерен совершить поездку в обратную сторону – от Владивостока до Екатеринбурга.

Китаец Цзин Ли путешествует по российским городам на коне – до Екатеринбурга он ещё не добрался. Фото: скриншот публикации о Цзине Ли.

Некоторые иностранцы решились и на более экзотические путешествия. Например, китайский путешественник Цзин Ли отправился в полугодовой тур по городам-хозяевам чемпионата… верхом на коне. Уроженец Поднебесной побывал в Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Казани и Самаре.

- В России очень большие расстояния, и я немного не рассчитал силы. Поэтому Екатеринбург и Калининград приберёг на следующий раз. – рассказал Цзин Ли «Облгазете».

Когда ещё увидишь такое: футбольный болельщик из Судана на границе Европы и Азии даёт интервью для китайского телеканала CCTV. Фото: из архива Любови Сусляковой

По словам Любови Сусляковой, гости нередко спрашивают, смогут ли вместе с ними в Россию приехать и члены их семей, однако, как утверждают парламентарии, решить вопрос в рамках этого законопроекта не получится.

Кстати

Во время чемпионата мира по футболу Екатеринбург вошёл в тройку городов-хозяев мундиаля по популярности в Интернете, уступив Москве и Санкт-Петербургу. По данным аналитического агентства «Турстат», болельщики сделали 43 миллиона поисковых запросов с названием уральской столицы.

  • Опубликовано в №131 от 26.07.2018 под заголовком «Фанаты возвращаются»

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области