Культура: имена года. Названы лауреаты премии губернатора в области литературы и искусства - 2019

Сцена из музыкальной сказки «Волшебная лампа Аладдина».  Фото предоставлено Уральским центром народного искусства

Сцена из музыкальной сказки «Волшебная лампа Аладдина». Фото предоставлено Уральским центром народного искусства

Стали известны лауреаты премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2019 год. Экспертами традиционно присуждено десять премий: пяти творческим коллективам и пяти деятелям культуры за отдельные проекты. Соответствующий указ главы региона Евгения Куйвашева публикуется в полной версии сегодняшнего номера «ОГ». 

Начнём с театральной сферы. Здесь комиссия обе премии отдала музыкальному театру – спектаклю «Три сестры» («Урал. Опера. Балет») и постановке «Моцарт VS Сальери» (Свердловская музкомедия). В первом случае награждаются исключительно вокалисты – Надежда Бабинцева, Алексей и Ольга Семенищевы, Ольга Тенякова и Владислав Трошин. Для Надежды Бабинцевой это уже вторая премия губернатора (первая была за «Пассажирку» в 2017-м). Напомним, опера «Три сестры» имеет девять номинаций на «Золотую маску», одна из которых – также у Надежды Бабинцевой.

За создание оперы-буфф «Моцарт VS Сальери» премию главы региона получают композитор Евгений Кармазин, поэт и драматург Константин Рубинский, артисты Евгений Толстов и Игорь Ладейщиков. Отметим, что в прошлом году этот спектакль был удостоен областной награды «Браво!».

Ещё одна премия губернатора присуждена проекту, который находится на стыке сразу трёх видов искусства – это музыкальный спектакль «Волшебная лампа Аладдина», где одна из «главных партий» отдана песочной анимации. «ОГ» ранее рассказывала о художнике необычного жанра Елене Кадыровой, участвовавшей в создании многих песчаных спектаклей. Вместе с ней награждены вокалист Алексей Петров и дирижёр-постановщик Павел Васильев.

– Этот спектакль – действительно большая совместная работа, где каждый отвечал за свою часть и при этом был достаточно свободен в творческих идеях, их реализации, возможно, именно поэтому её оценили и зрители, и комиссия, – делится с «Облгазетой» Елена Кадырова. – Мы не один раз показывали «Аладдина» в Екатеринбурге, ездили с ним на гастроли. Думаю, спектакль ещё будет жить, мы вернёмся как раз после вынужденной паузы.

В изобразительном искусстве премия присуждена сразу за три работы. Про серию гравюр Владимира Зуевамы уже писали, а ещё два проекта тоже можно было отчасти отнести к литературе – авторский альбом Виктора Солдатова и альбом о художнике Алексее Константинове, созданный сотрудниками Нижнетагильского музея ИЗО.

– Действительно, в этом году у нас отмечено сразу два альбома, – рассказывает член комиссии по премиям, председатель Свердловского отделения Союза художников РФ Сергей Айнутдинов. – У Виктора Солдатова это монография, связанная с его творчеством – он всю жизнь занимался Средне-уральским книжным издательством. И этот альбом здорово сделан с точки зрения дизайна. А вот для работы тагильских искусствоведов дизайн вторичен, на первом плане, конечно, содержание, поскольку это художественная критика. Я бы даже сказал, что эти два проекта не конкурировали, они шли как бы в разных номинациях. Сотрудницы музея ИЗО провели громадную работу, чтобы раскрыть для нас фигуру художника Алексея Константинова, проанализировать его творчество. Он известен как монументалист, работал в жанре, принятом в советское время, у него очень достойные живописные и графические произведения. При этом Константинов был ещё и сторонником развития авангарда – делал это он для себя, «в стол», пытаясь заполнить нишу, которая была свободна в искусстве, по крайней мере на Урале. Это вторая волна авангарда, послевоенная.

Что касается сферы кино, то и здесь, как ни парадоксально, победу одержала книга. Хотя в этом году был номинирован документальный фильм и две анимационные картины. Однако Алексей Федорченко, снявший «Кино эпохи перемен», отмечался премией губернатора год назад и, возможно, это сыграло роль в подведении нынешних итогов. Да, и издание, которое отмечено, создано тоже режиссёром – Иваном Головнёвым. Речь об исследовательском проекте «Феномен советского этнографического кино» на основе творчества и знаменитых путешествий Александра Литвинова и Владимира Арсеньева. Более того, работал над книгой Иван параллельно со съёмкой документальной картины «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева». В течение нескольких лет в архивах разных регионов автор по фрагментам собирал материал, проходил маршрутами «забытых» литвиновских киноэкспедиций и фактически заново восстанавливал его биографию.

Так выглядит обложка книги Ивана Головнёва

Как рассказал «ОГ» Иван Головнёв, книга вышла при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, и по договорённости с которым тираж полностью разослан во все крупные библиотеки страны.

В литературе одним из лауреатов назван поэт, переводчик, драматург Аркадий Застырец. Увы,в декабре 2019 года он ушёл из жизни. Это первый случай, когда премия была вручена посмертно. 

Список лауреатов премии губернатора Свердловской области за 2019 год

ТЕАТР

1. Опера «Три сестры», «Урал. Опера. Балет».

2. Опера-буфф «Моцарт VS Сальери», Свердловский театр музыкальной комедии.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

1. Серия гравюр на металле «Архитектурный альбом. Провинция Шанси. Китай». Художник Владимир Зуев.

2. Дизайнерская разработка авторского альбома «Виктор Солдатов. Отражения: Живопись. Графика. Книга». Художник Виктор Солдатов.

3. Научно-исследовательский монография-альбом «Алексей Константинов. Постоянство поиска. 1927–1998 из серии «Художники Нижнего Тагила». Авторский коллектив.

МУЗЫКА

1. Цикл концертов «Мир аккордеона». Никита и Данил Шаравьёвы.

2. Концертная программа «Волшебная лампа Аладдина». Авторский коллектив.

ЛИТЕРАТУРА

1. Книга «Ксения Некрасова. Реконструкция жизненной и творческой судьбы незаурядного поэта». Писатель Владимир Сутырин.

2. Поэт Аркадий Застырец за значительный вклад в развитие культуры и искусства Свердловской области. 

КИНО

1. Исследовательский проект «Феномен советского этнографического кино» (творчество А.А. Литвинова и В.К. Арсеньева). Режиссёр и писатель Иван Головнёв.

Справка. Наша область была первой, учредившей премию деятелям искусства. Вручается она с 1996 года. Размер каждой премии составляет 200 тысяч рублей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №74 от 23.04.2020
Областная газета Свердловской области