За год цены на товары и услуги в Свердловской области выросли на 2,3%

ценник

Цены на продукты за год выросли на 0,5%. Фото: Алексей Кунилов

В феврале годовая инфляция в Свердловской области составила 2,3%. По сравнению с январём этот показатель снизился на 0,4 процентного пункта.

Замедление инфляции произошло во многом благодаря снижению темпа годового прироста цен на продукты. Так, в прошлом месяце он составил всего 0,5% (в январе - 1%). 

Цены на непродовольственные товары выросли на 2,3%, а услуги подорожали на 4,5%, следует из данных, опубликованных на сайте Свердловскстата.

Месячная инфляция в регионе составила 0,2%. За месяц продукты и услуги стали дороже для свердловчан на 0,3%, непродовольственные товары не изменились в цене.

Отметим, годовая инфляция на Среднем Урале замедляется уже девятый месяц подряд. Этот процесс начался в июне 2019 года. Тогда показатель был зафиксирован на уровне 5,3%.

Напомним, в феврале годовая инфляция в России также составила 2,3%.

В том, как в дальнейшем будут меняться цены на товары и услуги в стране на фоне ослабления рубля, разбирались журналисты «Областной газеты». Подробнее о прогнозах читайте в материале «Крутое пике: как мы почувствуем обвал рубля и цен на нефть?».

Областная газета Свердловской области