ВЦИОМ: 70% россиян пока не намерены заводить карту "Мир"

Оформить платёжную карту "Мир" планируют 20% россиян, 3% уже являются её пользователями. Большинство граждан (70%) пока не намерено заводить карту "Мир", согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Исследователи опросили 1 800 россиян. Выяснилось, что держателями банковских карт (одной или нескольких) являются 78% соотечественников. У каждого пятого (21%) - пластикового накопителя нет, и чаще всего это связано с тем, что в карте в принципе нет необходимости (40%), привычкой к наличным деньгам (30%), а также отсутствием достаточных накоплений для зачисления на карту (19%).

Из числа тех, кто не намерен открывать карту "Мир", 17% граждан говорят об отсутствии подробных сведений о ней, ещё 20% не понимают, для чего она нужна. Каждый четвёртый (25%) не видит в ней необходимости, у 17% достаточно уже имеющихся банковских карт. При этом в течение года две трети россиян (64%) получали какие-либо бюджетные выплаты (пенсию, государственную стипендию, социальные выплаты), то есть могут столкнуться с необходимостью открытия карты.

О том, что с 2015 года все внутрироссийские операции по банковским картам всех платёжных систем проходят через российскую национальную систему платёжных карт, впервые в ходе опроса узнали 56% респондентов. Ранее слышали об этом 44%, однако только 7% знакомы с информацией детально.

Отметим, законопроект о переводе бюджетных выплат на карты национальной платежной системы был принят правительством в марте. В соответствии с документом, уже с 1 июля 2018 года все бюджетники будут получать заработную плату на карты системы "Мир". Клиенты Пенсионного фонда России также будут получать пенсии на карты "Мир", но уже с 1 июля 2020 года.

Областная газета Свердловской области