Остатки разрушенной телебашни в Екатеринбурге разберут за две недели

Снос телебашни в Екатеринбурге

Вокруг снесённой телебашни снимают оцепление. Фото: Алексей Кунилов, Владимир Мартьянов

Остатки недостроенной телебашни, которую взорвали сегодня утром в Екатеринбурге, будут разобраны в течение двух недель. Представители заказчика и исполнителя сноса знаменитой вышки прокомментировали итоги работ.

Как рассказал генеральный директор АО «РВС» («Работы Взрывные Специальные»), Юрий Овчаров, демонтаж телебашни прошёл в штатном режиме, предусмотренном проектом. При этом главный вопрос, который волновал горожан – наличие сейсмики в результате обрушения конструкции. По словам руководителя предприятия, она полностью отсутствует.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», телебашня была обрушена сегодня утром. Взрыв прогремел в 9:13 на высоте 70 метров. 239-метровая конструкция сложилась пополам и живописно рухнула, как и планировали подрывники, на специально подготовленную подушку в сторону реки Исети. Следом должен был произойти ещё один взрыв, однако по неизвестным пока причинам этого не произошло.  От продолжения работ на сегодня было решено отказаться. «Областная газета» ведёт прямую трансляцию с места событий.

По словам замруководителя пресс-службы УГМК Нины Пелевиной, заряды были активированы с интервалом в несколько секунд, поэтому для многочисленых зрителей они слились в один. Башня частично обрушилась внутрь, частично легла четко на возведённую «подушку».

Отметим, что по уточнённым данным, высота оставшегося от башни основания составляет около 30 метров. Планируется, что демонтажные работы буду проведены «в штатном режиме в сроки, установленные заказчиком». Второго обрушения для этого проводиться не будет.

«По сейсмике и уровню пыли и шума все прошло даже мягче, чем закладывали в проекте. Ура! Остаток в 30 метров разберут примерно за две недели», - рассказала представитель УГМК.

На данный момент вокруг снесённой телебашни снимают оцепление. Движение транспорта на перекрытых улицах должно возобновиться в ближайшее время.

Сюжет

Снос недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга
Прямая трансляция обрушения главного заброшенного объекта Урала.

Областная газета Свердловской области