В Екатеринбурге купят пять новых трамваев и два состава для метро

электробус

Фото: Алексей Кунилов

В этом году трамвайный парк Екатеринбурга пополнится 5 новыми подвижными составами и двумя новыми поездами для метрополитена. Об этом на пресс-конференции сообщил замглавы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Архипов.

Новые трамваи будут закуплены в связи со строительством новой трамвайной линии Екатеринбург - Верхняя Пышма. 

- Трамваи и троллейбусы как самые экологически чистые виды транспорта должны развиваться, - отметил Евгений Архипов. Помимо того, что транспорт не наносит такого вреда экологии, как те же автобусы на дизельном топливе, он пользуется большим спросом у екатеринбуржцев. За первый квартал по статистике трамваями и троллейбусами воспользовалось порядка 8,5 миллиона человек: для сравнения за этот же период метро пропустило 3,5 миллиона пассажиров, а автобусы - 2,5 миллиона.

А вот от модернизации трамваев, которую неоднократно обсуждали в мэрии, решили отказаться - для города это будет слишком затратно. Чтобы модернизировать старый чешский трамвай, которых в городе около 300, придётся потратить порядка 24 миллионов рублей. Для сравнения, новый вагон обойдется приблизительно в 18 миллионов рублей. В том, что парк нуждается в обновлении, сомнений не возникает - средний возраст трамваев составляет 34 года, а износ автопарка составляет больше 80 процентов.

Помимо новых трамваев, мэрия планирует закупить два новых поезда метро, каждый из которых состоит из четырёх вагонов, для того чтобы заменить вагоны, срок эксплуатации которых истечёт уже через два года. О том, будет ли в этом году мэрия закупать электробусы, пока говорить рано - для начала городу нужно разобраться с лизинговыми платежами за купленные автобусы. Евгений Архипов отметил, что во время тестирования у электробуса не было выявлено ни одного недостатка - по его словам, "было бы хорошо" закупить в Екатеринбург 60 таких машин.

Областная газета Свердловской области