Качканарский "Металлист" сократил 73 работника

"Металлист" - одно из крупнейших предприятий в Качканаре. Фото: Владимир Мартьянов

"Металлист" - одно из крупнейших предприятий в Качканаре. Фото: Владимир Мартьянов

На заводе по ремонту горного оборудования "Металлист" в Качканаре начались сокращения. Эту информацию "Облгазете" подтвердила директор качканарского центра занятости Наталья Мухамедьярова.

- Всего 73 человека сокращены, остальные работают. Да, собирались сократить больше, но поступили уточнённые списки, - подчеркнула Наталья Мухамедьярова. Уточнения по спискам в центр занятости поступили 1 июня.

Напомним, в ноябре 2017 года завод оказался на грани банкротства, на директора завода Раиса Гарифулина было заведено уголовное дело о невыплате зарплаты сотрудникам с августа по октябрь 2017 года. Тогда к сокращению готовился список в 564 человека. В декабре "Металлист" полностью остановил производство и распустил сотрудников по домам. К концу апреля этого года завод полностью погасил задолженность по заработной плате перед своими работниками - для этого у завода было арестовано имущество почти на 50 миллионов рублей, в том числе были изъяты вертолёт и 21 квартира.

Более печальная участь постигла другой завод Свердловской области. Буланашский машиностроительный завод (БМЗ) вступил в процедуру банкротства в декабре 2016 года, своих рабочих мест лишились 357 человек. Большинство из этого числа были трудоустроены в артёмовское подразделение компании "Инновационные машины", которое находится на территории БМЗ. В этом году 28 мая имущество завода было выставлено на торги - аукцион появился на всероссийской электронной торговой площадке.

Областная газета Свердловской области