Патриарх Кирилл открыл первое в истории Екатеринбурга заседание Священного Синода

Патриарх Кирилл в Екатеринбурге

Глава РПЦ прибыл на Средний Урал для участия в Царских днях. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге начал свою работу Священный Синод. Первое в истории города заседание Высшего органа управления Русской Православной Церкви возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, заседание проходит в эти минуты в Духовно-просветительском центре «Царский». Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присуствующим со вступительным словом.

«Заседание Священного Синода впервые проходит в Екатеринбурге. В своё время, ещё усилиями владыки Викентия это здание специально было построено для возможной резиденции Патриарха и для заседаний Священного Синода, и сегодня мы проводим первое заседание в этом здании. Настоящим открываю очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви», - сказал Патриарх Кирилл.

Напомним, глава РПЦ прибыл на Средний Урал для участия в Царских днях. В Свердловской области у Патриарха намечена обширная программа. В том числе накануне он встретился с главой региона Евгением Куйвашевым. «Областная газета» ведёт прямую трансляцию визита Патриарха Кирилла в Екатеринбург.

Как отмечают в пресс-служба Екатеринбургской епархии, для участия в летней сессии Священного Синода были приглашены: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей, епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр и епископ Корсунский Нестор.

Фестиваль "Царские дни" пройдёт с 15 по 18 июля 2018 года. В этом году мероприятие посвящено 100-летию со дня гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. Ожидается, что в нём примут участие около 100 тыс. человек. 

Областная газета Свердловской области