Внутри МКС зафиксировано падение давления воздуха

МКС и Земля

Причиной стала микротрещина в бытовом отсеке пилотируемого корабля "Союз МС-09". Фото: Сергей Прокопьев, социальные сети

Вчера, 30 августа, на МКС было зафиксировано падение давления воздуха средствами объективного контроля за состоянием орбитальной станции. Проведены ремонтные работы, здоровью экипажа ничто не угрожает, сообщает Роскосмос.

Экипаж станции обследовал все модули и выяснил, что причиной стала микротрещина в бытовом отсеке пилотируемого корабля "Союз МС-09", на котором в июне на МКС прибыл в том числе космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев.

"Из специалистов Госкорпорации "Роскосмос", РКК "Энергия", ЦНИИмаш сформирована специальная комиссия по изучению сложившейся нештатной ситуации. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин находится в Центре управления полётами и принимает участие в работе специалистов по устранению неполадки", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Добавим, по последним данным NASA, после ремонтных работ давление на МКС снова стабильно.

Напомним, уроженец Екатеринбурга Сергей Прокопьев находится на МКС с 8 июня. "Областная газета" вела прямую трансляцию его первого выхода в космос в ночь на 16 августа. А за день до этого Сергей позвонил нам прямо с орбиты.

Читайте также: "Космос наш: брат и сестра Сергея Прокопьева из Екатеринбурга тоже готовятся стать космонавтами" и "Буду служить в Звёздном городке": сестра Сергея Прокопьева тоже решила стать космонавтом".

Областная газета Свердловской области