Тагильский тяжелоатлет Егор Климонов выступит на чемпионате мира

Егор Климонов в этом году показал высокие результаты Фото: Медиаслужба XXIX Всемирной летней Универсиады

Воспитанник нижнетагильского спортивного клуба «Спутник» тяжелоатлет Егор Климонов примет участие в чемпионате мира по тяжёлой атлетике, который стартует 1 ноября в Ашхабаде.

26-летний Климонов в этом году стал чемпионом России и, таким образом, прошёл отбор на мировое первенство. Кроме того, он выиграл на Кубке России. В 2017 году он завоевал золотую медаль на Всемирной летней Универсиаде в Тайбэе (Тайвань).

В состав сборной также вошли Феликс Халибеков (до 67 кг), Сергей Петров (73), Виктор Гетц, Размик Унанян (оба – 81), Артём Окулов, Георгий Сидаков (оба – 89), Максим Шейко (102) и Родион Бочков (109). Тагильчанин Егор Климонов выступит в категории до 96 килограммов. В женскую команду вошло десять человек.

Чемпионат мира завершится 10 ноября. Участие в нём примут около 800 спортсменов из 100 государств. Поясним, что сборная России была вынуждена пропустить чемпионат Европы-2018, а также мировое первенство 2017 года в США из-за годичного отстранения Федерации тяжёлой атлетики России в связи с допинговыми скандалами. Срок отстранения истёк 19 октября.