Дарья Устинова отобралась на чемпионат мира на короткой воде

Дарья Устинова

Дарья Устинова (в центре) выиграла на своей коронной дистанции – 200 метров на спине. Алексей Савченко/Russportimage

Свердловчанка Дарья Устинова в третий день чемпионата России по плаванию в 25-метровом бассейне (на короткой воде) в Казани выиграла дистанцию 200 м на спине, квалифицировавшись на чемпионат мира.

Устинова, которая тренируется в США у тренера Дэвида Сало, преодолела дистанцию за 2 минуты 2,25 секунды, не оставив никаких шансов Ирине Приходько из Республики Татарстан (2:05.35) и Анастасии Авдеевой из Владимирской области (2:05.82). Таким образом, Устинова выполнила необходимый норматив на чемпионат мира на короткой воде, который стартует 11 декабря в Ханчжоу (КНР). У Дарьи, к слову, есть медаль ЧМ в 25-метровом бассейне: в 2016 году в составе эстафеты 4x200 метров вольным стилем она завоевала бронзу.

Порадовали свердловские пловчихи и в четвёртый соревновательный день. Так, Анастасия Кирпичникова завоевала серебро на дистанции 400 м вольным стилем, обогнав свою землячку – Валерию Саламатину, у которой в итоге бронза (4:02.33 против 4:06.24). Золото досталось Анне Егоровой (ХМАО-Югра – Калининградская область, её время – 3:58.91).

В этот же день уральская спортсменка Анастасия Сорокина чуть уступила в споре за золото Марии Каменевой (58.89 у спортсменки из Санкт-Петербурга и 59.98 у екатеринбурженки) на дистанции 100 метров в комплексе. Однако Анастасия смогла установить юношеский рекорд России.

Завершили чемпионат России наши спортсменки и вовсе на мажорной ноте: в женской эстафете 4x200 м вольным стилем первое место заняла команда именно Свердловской области в составе Анастасии Кирпичниковой, Дарьи Устиновой, Дарьи Муллакаевой и Валерии Саламатиной (7:45.72). Вторыми финишировали пловчихи из Самарской области (8.14,25), третьими стали представительницы Московской области (8.27,26).