Алексей Орлов: «ЭКСПО в Екатеринбурге будет лучшим в истории»

Алексей Орлов

Заместитель Губернатора Свердловской области не сомневается в победе Екатеринбурга Фото: Павел Ворожцов

Заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов пояснил корреспонденту «Облгазеты», что Екатеринбург обязан победить в борьбе за право проведения ЭКСПО-2025. Он отметил, что Российская Федерация ещё никогда не принимала у себя ЭКСПО. И если такое решение сегодня будет принято для Екатеринбурга – это просто колоссальный шаг в движении вперед.

– Мы уже завоевали репутацию места проведения крупнейших международных событий и, конечно же, всерьез претендуем на то, чтобы ЭКСПО, в случае его проведения у нас, в Екатеринбурге, действительно был таким событием, которого не было еще нигде в мире – подчеркнул он. 

Алексей Орлов также заметил, что наша страна в 2014 году провела Олимпийские игры в Сочи, и они оцениваются как одни из лучших в истории. Прошедший в этом году чемпионат мира по футболу, по оценкам экспертов, по организации, масштабам и по качеству был лучшим чемпионатом мира. Всемирная выставка в Екатеринбурге также станет лучшим ЭКСПО в истории его проведения.

– Что получает город? Город получает абсолютно новое качество жизни, новый микрорайон с абсолютно новым подходом по формированию городской среды. С новейшими инновационными решениями, которые действительно являются решениями завтрашнего дня. И конечно же, это тот поток посетителей ЭКСПО – а это порядка 16 миллионов человек в течение полугода. Конечно, на ЧМ по футболу Екатеринбург принимал гораздо меньшее количество людей, но даже от этого был получен такой колоссальный эффект – пояснил замгубернатора. – Наследие ЭКСПО, которое останется, будет служить еще десятилетия для блага наших горожан, для блага жителей Свердловской области. Поэтому я считаю, что ни у кого уже нет сомнений о том, какие преимущества принесёт Екатеринбургу проведение такого масштабного планетарного мероприятия.

Напомним, голосование за город, который примет Всемирную выставку «ЭКСПО-2025», проходит сегодня в Париже, на Генассамблее Международного бюро выставок. Ориентировочно оно завершится в 18:00 по московскому времени. 

Перспективы, которые ЭКСПО-2025 открывает Екатеринбургу, уже прокомментировали:  министр иностранных дел России Сергей Лавров,  председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина, исполнительный директор Уральской Ассоциации туризма Михаил Мальцев, заместитель гендиректора Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Азамат Цебоев, глава Сысерти Дмитрий Нисковских, советник губернатора и почётный гражданин Свердловской области Анатолий Гайда

Областная газета Свердловской области