Прокуратура Екатеринбурга вынесла предостережение по поводу сноса дома у филармонии

Новый зал филармонии

В настоящее время проектная документация филармонии пока не утверждена. Фото: Павел Воржцов

Прокуратура уральской столицы проверила соблюдение мэрией Екатеринбурга жилищного, земельного и градостроительного законодательства по работе над новым зданием филармонии. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В надзорном ведомстве объяснили, что документация по планировке территории утверждается только после общественных обсуждений. В настоящее время проектная документация пока не утверждена.

По результатам общественных обсуждений о сносе жилого дома на Карла Либкнехта администрацией города сделан вывод о том, что при строительстве нового зала Свердловской филармонии "учёт поступивших предложений по сохранению дома не представляется возможным".

В связи с этим прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова объявила предостережение о недопустимости будущих нарушений закона заместителю главы города по вопросам капитального строительства и землепользования Алексею Бирюлину. 

Прокуратура продолжает вести надзорные мероприятия по данной ситуации.

Отметим, на месте жилого дома филармония планирует построить новый зал, после чего все концертные здания будут объединены в один комплекс мирового класса. На проектно-изыскательные работы было выделено 362 млн рублей. Ранее после проверки прокуратуры было возбуждено административное дело в отношении Свердловской филармонии.

Областная газета Свердловской области