Владимир Путин и Ангела Меркель продолжили обсуждать инцидент в Керченском проливе

Керченский пролив

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Фото: пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Крым

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе беседы было продолжено обсуждение обстановки, сложившейся в результате инцидента в Керченском проливе 25 ноября.

Как сообщает пресс-служба Кремля, как и в прошлый раз, беседа лидеров двух стран прошла по инициативе германской стороны.

Отмечается, что в рамках переговоров, была выражена «обоюдная заинтересованность в недопущении эскалации напряжённости в Азово-Черноморской акватории и в урегулировании проблем, ставших следствием провокационных действий украинских властей».

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета» инцидент в Керченском проливе произошёл в ночь с 25 на 26 ноября. Пограничники ФСБ РФ задержали три судна Военно-морских сил Украины. Боевые катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» вошли в территориальные воды России без разрешения. В ходе инцидента трое украинских моряков получили лёгкие ранения, им была оказана медпомощь. Всего было задержано 24 моряка. В дальнейшем все они были арестованы на два месяца по решению суда.

В дальнейшем ФСБ назвали главную цель украинских кораблей-провокаторов: действия задержанных судов могли быть направлены против Крымского моста.

Отметим, что помимо ситуации в Керченском проливе, в ходе телефонного разговора была затронута тема сирийского кризиса: главы государств отметили приоритетный характер задач по продвижению межсирийского диалога и формированию Конституционного комитета.

Кроме того, Владимир Путин и Ангела Меркель обменялись мнениями по ситуации в области стратегической безопасности в связи с намерениями администрации США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Областная газета Свердловской области