Свердловская филармония прокомментировала ситуацию с возможным сносом дома на Карла Либкнехта

Новый зал филармонии

Директор Свердловской филармонии рассказал, как он относится к сносу дома на Карла Либкнехта, 40. Фото: проект

Свердловская филармония прокомментировала ситуацию с возможным сносом дома на ул. Карла Либкнехта, 40, где планируется возвести новый зал учреждения. Соответствующее письмо в Facebook разместил депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских.

Директор филармонии Александр Колотурский сообщил, что новый концертный зал необходим для Екатеринбурга. Это заявление он аргументировал тем, что имеющееся здание филармонии на Карла Либкнехта, 38а является приспособленным и не соответствует стандартам проведения филармонической деятельности в полном объёме.

Речь идёт о небольших размерах зрительного зала (вместимость 688 человек), сцены, фойе, гардероба, а также об отсутствии закулисного пространства.

Говоря о возможном сносе жилого дома для строительства нового зала, Колотурский уточнил, что филармония — государственная организация и не может самостоятельно решать вопросы, связанные с выбором земельного участка. Кроме того, у директора нет полномочий оповещать собственников жилого дома о проекте строительства и вести диалог с ними.

«Насколько мне известно, решения об окончательном принятии проект пока нет. Но в случае сноса дома я не сомневаюсь, что выкуп квартир должен быть максимально справедливым, гарантом прав граждан выступит законодательство РФ», — сказал Александр Колотурский.

В своём втором посте Андрей Альшевских сообщил, что сейчас власти вышли на тропу переговоров. При этом посредники предлагают владельцам квартир компенсации выше рыночной стоимости. Уже есть те, кто согласился. 

Напомним, на месте дома филармония собирается построить новые залы, после чего все помещения будут объединены в один концертный комплекс мирового класса. На проектно-изыскательные работы было выделено 362 млн рублей.

Областная газета Свердловской области