В феврале Свердловская область примет семь крупных спортивных мероприятий

сноубордист

В феврале на горе Белой пройдёт массовый спуск горнолыжников и сноубордистов с фонариками «Лавина». Фото: Александр Исаков

В феврале на Среднем Урале пройдёт сразу несколько крупных спортивных мероприятий. В событийном календаре региона отмечены массовая лыжная гонка «Лыжня России», Кубок мира по скоростному спуску на коньках и областные конные соревнования.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, больше всего запланированных мероприятий пройдёт в Нижнем Тагиле: он примет гостей трижды. 5 и 6 февраля здесь состоятся соревнования по горнолыжному спорту «Кубок горы Белой».

Там же в феврале пройдёт массовый спуск горнолыжников и сноубордистов с фонариками «Лавина». Это мероприятие прославилось тем, что в 2017 году, когда оно состоялось здесь впервые, участниками был установлен рекорд России в категории «Самый массовый спуск на горных лыжах и сноубордах с фонариками».

9 февраля на нижнетагильском полигоне «Старатель» состоится самая массовая лыжная гонка в России - «Лыжня России». Напомним, традиционно в рамках «Лыжни России» пройдёт декада лыжного спорта. Подробнее о неё читайте здесь.

15-16 февраля любителей спортивных зрелищ ожидают в Екатеринбурге на Уктусе, где пройдёт Кубок мира по скоростному спуску на коньках. На соревнование съедутся спортсмены из России, США, Франции, Канады, Австрии, Германии, Швейцарии.

В День защитника Отечества в Ирбите пройдут соревнования по мотоспорту на мотоциклах с колясками памяти Б.В. Зефирова. В этот же день Первоуральск примет лыжный марафон «Европа-Азия», участники которого поднимаются на вершины Уральского хребта и пересекают границу Европы и Азии.

Ещё одно мероприятие, запланированное на 23 февраля, состоится в селе Голубковском Алапаевского района. Здесь пройдут XII Областные зимние конные соревнования. Зрителей ждёт насыщенная программа: рысистые бега, заезд на рысаках в русской упряжи, театрализованное представление. Также гости поучаствуют в зимних забавах и покатаются на лошадях.

Областная газета Свердловской области