В Великую пятницу паломники из Екатеринбурга окунулись в реку Иордан

Паломники в Иерусалиме

В основном христиане подъезжают к Иордану со стороны Израиля. Фото: Лариса Хайдаршина

Паломническая миссия Екатеринбургской митрополии, прибывшая в Иерусалим за Благодатным огнём, посетила реку Иордан.

Великая пятница на Страстной неделе для христиан - это воспоминание осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа. Непростой для верующих православных день паломники из Екатеринбурга и области во главе со старшим священником Храма-на-Крови отцом Максимом Миняйло начали с омовения в реке Иордан.

Паломники в Иерусалиме
Паломники из Екатеринбургской митрополии окунулись в реке Иордан, в которой, согласно Евангелию, принял крещение Иисус Христос Фото: Лариса Хайдаршина

Иордан для христиан - река священная: согласно Евангелию, в её водах принял крещение Иисус Христос. Сегодня река Иордан выполняет роль границы между Израилем и Иорданией. Фактически граница проходит по середине реки. Однако верующие христиане приезжают в эти дни со всего мира, чтобы окунуться в реку. Их покой охраняют вооружённые пограничники. В эти дни Страстной недели Израиль принимает тысячи паломников со всего света. 

- Христиане особенно стремятся прикоснуться к своим святыням в то время, когда Иисус Христос переносил страдания, - поясняет паломница из Екатеринбурга Татьяна.

Паломники в реке Иордан
Верующие со всего мира прибывают в Страстную неделю к Иордану, чтобы вспомнить земной путь Иисуса Христа Фото: Лариса Хайдаршина
Река Иордан
Покой паломников на Иордане охраняют израильские солдаты-срочники Фото: Лариса Хайдаршина

Напомним, что паломническая миссия Екатеринбургской митрополии прибыла в Иерусалим за Благодатным огнём в ночь на Страстной четверг и уже посетила Храм Гроба Господня в Иерусалиме. 

Областная газета Свердловской области