Владимир Путин подвёл итоги саммита «двадцатки»

Пресс-конференция по итогам саммита «Группы двадцати»

Пресс-конференция по итогам саммита «Группы двадцати». Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин подвёл итоги саммита «двадцатки». По словам главы государства, форум G20 прошел результативно и подтвердил свою востребованность.  

Как сообщает «Российская газета», в ходе завершившегося в Осаке саммита участникам удалось достичь договорённостей по четырем направлениям.

Владимир Путин подчеркнул, что несомая на отсутствие «прорывных решений», в рамках форума, «подтверждено стремление работать над совершенствованием мировой финансовой системы - в том числе реформированием ВТО».

Также в ходе работы саммита, его участникам, за исключением США, удалось согласовать позиции по Парижскому соглашению по климату. При этом, «Американцы заявили о готовности работать над экологической повесткой, что уже позитивно». По словам главы государства, Россия перейдёт к ратификации уже в ближайшее время.

Ещё один важный итог форума – «все участники пришли к выводу, что нужно делать всё, чтобы препятствовать распространению негативной информации, связанной с терроризмом в Интернете. И есть общее решение по теме цифровизации и работы в сфере искусственного интеллекта».

Подводя итоги, российский лидер подчеркнул, что «несмотря на определённый скепсис, в целом «форум "двадцатки" подтвердил свою востребованность. Результат есть».

«Япония много сделала, чтобы саммит прошёл результативно - и так и получилось», - резюмировал Владимир Путин.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее в рамках форума G20 Владимир Путин принял участие во встрече глав государств - участников международного объединения БРИКС, а также пригласил лидера США Дональда Трампа на празднование юбилея Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. 

Областная газета Свердловской области