В Париже представили заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

Вчера в Париже российская делегация представила заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок. Фото: Ольга Кошкина

Вчера в Париже российская делегация представила заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок. Фото: Ольга Кошкина

Сегодня в Париже на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок прошла презентация заявок на право проведения ЭКСПО-2025. За выставку борются четыре города, помимо Екатеринбурга — это Осака (Япония), Баку (Азербайджан) и Париж (Франция). Уральская столица претендует на ЭКСПО во второй раз. Тема российской заявки: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь — для будущих поколений»

В составе российской делегации в Париже были заместитель председателя Правительства РФ и глава оргкомитета по поддержке заявки Екатеринбурга Аркадий Дворкович и глава Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светлана Сагайдак.Екатеринбург представляли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Помочь Екатеринбургу заполучить право на выставку в Париж приехали представители творческой интеллигенции — балерина, народная артистка России Илзе Лиепаи журналист Владимир Познер.

Города-кандидаты уже направляли в Международное бюро выставок свои досье, в которых описана концепция, прогнозы количества посетителей, финансирования и расходов на участие. Но вчера их ждала очная защита, на которой можно было произвести впечатление на членов бюро.

Татьяна Никитина

Татьяная Никитина

Ожидается, что весной 2018 года в Екатеринбург приедет специальная комиссия и посмотрит, насколько заявка соответствует реальному положению дел на месте. Летом 2018 года делегации ждёт ещё одна презентация, а голосование, где определится страна-хозяйка выставки, пройдёт в ноябре 2018 года.

 ОСАКА. Первой на презентации в Париже выступили представители Осаки. Японские делегаты рассказали о совместных проектах, которые реализуют с другими странами. В частности — с Малайзией и Камбоджей. Выступающие отметили, что японцы должны победить в борьбе за ЭКСПО-2025, потому что они продвигают технологии в страны третьего мира. На сцену вышел предприниматель из Руанды (государства Восточной Африки), который два года назад переехал в Японию, а сейчас намерен вернуться на родину и развивать информационные технологии в своей стране.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Россия защищала заявку второй по счёту. На сцену вышел Владимир Познери на французском обратился к участникам сессии Генеральной ассамблеи МБВ. Он отметил, что обычно все важнейшие события приходят в столицах государств, а другие города, даже самые достойные, к сожалению, остаются в тени. Россия меняет этот подход к организации международных мероприятий, заявляя Екатеринбург в качестве кандидата на проведение ЭКСПО-2025. Он напомнил, что именно Екатеринбург вошёл в 12 лучших городов для комфортного проживания по версии ЮНЕСКО.

Продолжил защиту глава федерального Минпромторга Денис Мантуров:

— Наша страна может стать столицей инноваций, — подчеркнул он. — За последнее время мы провели большое количество форумов: экономических, политических, спортивных. Мы любим и умеем принимать гостей и организовывать мероприятия. Наиболее яркий пример — Олимпийские игры в Сочи. Страна успешно выполнила взятые на себя обязательства. Для ЧМ-2018 мы предусмотрели упрощённый въезд, на ЭКСПО он также будет действовать.

В поддержку заявки Екатеринбурга также выступила звезда русского балета Илзе Лиепа. До презентации она две недели провела в Екатеринбурге.

— Я балерина, для меня танец — это способ проложить дорожку от сердца к сердцу, но сейчас я буду изъясняться с помощью слов, — начала свою речь балерина. — Люди в Екатеринбурге ценят искусство, они способны создавать его и делиться плодами своего творчества. Екатеринбург — это мост между Европой и Азией. Именно здесь начал процветать авангард. Екатеринбург — это своего рода музей под открытым небом, вы можете ознакомиться с образцами культуры двух веков — для этого достаточно прогуляться по улицам города.

Она отметила, что в Екатеринбурге больше 20 театров, которые известны всему миру, что сюда приезжают ведущие художники-граффитисты со всех уголков континента. И подчеркнула, что в уральской столице — более 300 тысяч людей моложе 30 лет.

— Екатеринбург устремлён в будущее, этот город и его жители создали для себя мечту, — завершила своё выступление Илзе Лиепа.

Глава Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светлана Сагайдак отметила, что площадка, выделенная для ЭКСПО в Екатеринбурге, будет самой большой в истории проведения международной выставки:

— Мы подготовили лучшие услуги для участников из других стран. Наша задача — показать, насколько разнообразен мир. Но самое важное — это наше наследие. Мы создадим такую площадку, которая будет использоваться и после ЭКСПО, мы создадим город будущего.

БАКУ. Заявку Баку представлял глава минфина Азербайджана Самир Шафиров. Он отметил, что в Баку тоже проводили несколько крупных мероприятий и сейчас задались целью принять у себя целый мир:

— Баку — это город, который построен не в мечтах, а на земле. Гражданское общество и представители бизнеса нас поддерживают, — подчеркнул он. В презентации страны было подробно рассказано, как в стране развивается медицина и растёт число рабочих мест.

ПАРИЖ. Завершали презентацию французы. Они сделали ставку на молодёжь — выступление началось с видеоролика, где молодые люди рассказывали об истории страны и опыте участия в международных выставках. Затем в поддержку Франции высказались молодые послы, которые представляют разные страны мира.

Комментарий

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Свердловская область – удобный транспортно-логистический центр. Мы –— научный, индустриальный центр страны. Екатеринбург — это уникальный город, амбициозный, дерзкий, молодой. И нам есть что показать. Потому мы ставим самую высокую планку, чтобы достичь самых смелых целей.

  • Опубликовано в №213 от 16.11.2017 

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области