Братские узы

  • Опубликовано в №212 от 18.11.2015

Пять городов области: Алапаевск, Верхняя Салда, Красноуфимск, Полевской и Ревда — заявили о намерении установить побратимские связи с городами Кипра. Речь об этом шла на встрече посла Кипра в России Георгиоса Касулидиса с муниципальными главами, которая проходила на днях в министерстве международных и внешнеэкономических связей региона. Мы спросили у местных депутатов, чем вызван этот интерес и есть ли побратимы у их городов?

Кстати

Первым побратимом Екатеринбурга в начале 1950-х годов был город Бирмингем (Великобритания). Позже город сделали закрытым для иностранцев, и развитие побратимских связей значительно затруднилось. В 1971 году были установлены побратимские связи с чехословацким городом Пльзень. Сейчас у Екатеринбурга десять городов-побратимов — среди них Генуя (Италия), Аннаба (Алжир), Мишкольц (Венгрия). Все они поддерживают связи с разной степенью активности.

Олег Егоров, председатель думы Полевского:

— У нас уже есть два города-побратима — Клатовы (Чехия) и Полоцк (Белоруссия). Если с Полоцком мы завязали отношения всего пару лет назад, но с Клатовы история давняя — ещё с 60-х годов. В советские годы в местном Доме культуры даже был оформлен целый зал, посвящённый советско-чехословацкой дружбе. Сотрудничество с чехами более плотное. Недавно у нас была их делегация — знакомилась с системами образования и ЖКХ, в ноябре наши депутаты нанесли ответный визит в Клатовы. Кроме того, в летнее время между нашими городами происходит обмен детскими группами для отдыха в оздоровительных лагерях. А что касается Кипра, думаю, ещё один побратим нам не помешает.

Игорь Косилов, депутат Верхнесалдинской думы:

— Не вижу смысла в том, чтобы Верхняя Салда налаживала побратимские связи с городами на Кипре. У нас есть партнёрские отношения с 40 государствами, это объяснимо. Градообразующее предприятие — участник международных бизнес-проектов, и «Титановая долина» предполагает наличие иностранных инвесторов. Но что нас связывает с Кипром? Можно ещё на Луне или Марсе побратимов поискать.

Александр Стахеев, председатель думы Красноуфимского ГО:

— Когда-то побратимом Красноуфимска был город Асти (Италия), договорились сотрудничать, но дальше дело не пошло. Сейчас администрация города проявила интерес к Кипру. Говорят, что речь пойдёт об экономических связях. Более конкретно сказать не могу, замглавы сейчас готовит проект соглашения.

Светлана Вострикова, депутат думы Алапаевска:

— Лично я только за такое сотрудничество. Если учесть, что Кипр — это зона туризма, и наш город входит в Самоцветное кольцо Урала — мы могли бы обмениваться опытом, тем более, что нам есть чему у них поучиться. Я думаю, что таким образом мы станем не просто городом, связанным с расстрелом членов дома Романовых, а сможем получить репутацию настоящего туристического центра Урала.

Сергей Гринцов, депутат думы ГО Ревда:

— Побратимские связи подразумевают обмен опытом, в том числе и между муниципалитетами. Так вот у меня вопрос, кто к кому поедет за передовым опытом: они к нам или мы к ним? И вообще, при разных принципах самих систем управления это видится довольно проблематичным. Хотя для наших чиновников выгоды такого сотрудничества видны сразу — появится формальный повод для загранкомандировок, а уж если в курортный сезон, то и подавно. Помнится, в прежние времена глава Ревды с одним депутатом в Израиль за Благодатным огнём за неделю до Пасхи отправились, так им пришлось объясняться, чего они так рано. А тут и оправданий искать не потребуется. Вот если от такого побратимства ревдинцы что-то выгадают, например — получат скидки на пребывание на курортах, то другое дело. У нас по соседству есть страны со схожими системами управления — Казахстан, Белоруссия, да и по ментальности они ближе, может, на них стоило бы обратить внимание в плане налаживания побратимских связей.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области