Исполнилось 20 лет со дня первой инаугурации Владимира Путина на пост Президента России

Владимир Путин - 20 лет Президент России

День 20-летия со дня первого вступления в должность Президента России Владимир Путин проведёт в рабочих встречах. Фото: пресс-служба Кремля

Исполнилось 20 лет со дня первой инаугурации Владимира Путина на пост Президента России. Впервые он официально вступил в должность главы государства 7 мая 2000 года.

Владимир Путин был избран Президентом РФ 26 марта 2000 года. Торжественная инаугурация состоялась 7 мая в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца. Глава государства отметил тогда, что впервые «за всю историю России верховная власть в стране передаётся самым демократическим, самым простым образом, по воле народа, законно и мирно».

«Я понимаю, что взял на себя огромную ответственность, и знаю: в России глава государства всегда был и будет человеком, который отвечает за всё, что происходит в стране», - заявил Владимир Путин после официального вступления в должность Президента России.

«Считаю своей святой обязанностью сплотить народ России, собрать граждан вокруг ясных целей и задач, и каждый день и каждую минуту помнить, что у нас одна Родина, один народ, у нас с вами одно общее будущее», - сказал на церемонии Владимир Путин.

После этого россияне ещё три раза выбирали его на главный государственный пост — в 2004, 2012 и 2018 годах. С 2008 по 2012 год Владимир Путин занимал пост председателя Правительства России.

В юбилейный год со дня первой инаугурации на пост Президента России, глава государства дал большое интервью ТАСС в рамках проекта «20 вопросов Владимиру Путину».

Среди прочего, Владимир Путин, признался в интервью, что ему «даже в голову не приходило», что его пребывание у власти может затянуться на такое время. Глава государства также не согласился с теми, кто называет его царём. Он пояснил, что царь - это тот, кто отдаёт приказы, а президент работает каждый день.

Отметим, что 7 мая, день 20-летия со дня первого вступления в должность Президента России, Владимир Путин проведёт в рабочих встречах. Ожидается, что сегодня глава государства проведёт совещание по ситуации в транспортном комплексе страны на фоне пандемии коронавируса.

Областная газета Свердловской области