Саммит Россия — Африка планируют проводить раз в три года

Саммит Россия - Африка

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, в свою очередь, предложил провести следующий саммит в Аддис-Абебе. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о проведении саммитов Россия — Африка каждые три года. По его мнению, взаимодействию с африканскими странами необходимо придать более комплексный и системный характер.

«В предварительном плане уже обсуждалась идея учреждения форума партнёрства Россия – Африка, в рамках которого, как мы вчера говорили с некоторыми коллегами за ужином, можно было бы с определённой периодичностью, например, раз в три года, проводить встречи на уровне глав государств», - отметил глава РФ во время пленарного заседания саммита Россия — Африка, который проходит в Сочи.

Владимир Путин также предложил организовать политические консультации министров иностранных дел во время перерывов между конференциями. Кроме того, он напомнил о планируемом на сегодня подписании меморандума о взаимопонимании между комиссией Африканского союза и Евразийской экономической комиссией.

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, в свою очередь, предложил провести следующий саммит в Аддис-Абебе. Он отметил, что в случае обеспечения притока необходимых инвестиций, знаний и технологий, в связях между Россией и Эфиопией удастся реализовать потенциал, который послужит на благо обоих государств.

«И Африка, и Россия заинтересованы в поддержании мира и стабильности в регионе. Все мы знаем, что конфликты дорого обошлись Африке в прошлом. Чтобы избежать конфликтов в будущем, понадобятся общие усилия, понадобится поддерживать добрососедские отношения с нашими партнёрами и союзниками», - добавил Абий Ахмед.

Напомним, вчера, во время личной встречи, Владимир Путин поздравил Абий Ахмеда с присуждением ему Нобелевской премии мира - 2019. 

Читайте также:

Президент России списал Африке более 20 миллиардов долларов долгов.

Областная газета Свердловской области