Шанс на троих: названы основные кандидаты на пост главы Екатеринбурга

Вчера комиссия по выборам главы Екатеринбурга определилась с тройкой лидеров из числа кандидатов на пост мэра города

Вчера комиссия по выборам главы Екатеринбурга определилась с тройкой лидеров из числа кандидатов на пост мэра города

В среду комиссия по выборам главы Екатеринбурга определилась с тройкой лидеров из числа кандидатов на пост мэра города. Фаворитами конкурсной комиссии стали три претендента: Александр Высокинский, Виктор Маслаков и Надежда Абакумова. Вероятнее всего, из этой тройки и будет выбран новый мэр Екатеринбурга.

По мнению наблюдателей, сложившийся расклад говорит о том, что после выборов мэра окончательно закроется вопрос с противостоянием областной и городской власти.

Высокинский, Маслаков и Абакумова набрали каждый по 100 процентов голосов (шесть из шести), рассказал «Облгазете» Анатолий Гайда, общественный советник губернатора Свердловской области и член комиссии. Эти кандидаты официально рекомендованы Екатеринбургской гордуме. При этом в общий список для голосования скорее всего включат всех 19 претендентов на пост мэра, прошедших собеседования. И 25 сентября депутаты могут сделать выбор в пользу любого кандидата.

Напомним, мы публиковали основные тезисы программ Александра Высокинского, Виктора Маслакова и Алексея Кожемяко, представленных конкурсной комиссии.

Настоящей сенсацией стало отсутствие в тройке лидеров первого заместителя главы администрации Екатеринбурга Алексея Кожемяко (негласно он считался одним из фаворитов на пост мэра). Он набрал только два голоса в свою пользу. Анатолий Гайда объяснил «Облгазете», почему не стал поддерживать кандидатуру Кожемяко:

– Его предвыборная программа стала для меня разочарованием. Алексей Петрович взял за основу уже разработанный документ – стратегию развития Екатеринбурга – и представил её на собеседовании. Не было анализа сегодняшней ситуации, в которой живёт город. Ни проблем, ни точек роста, ни таких трендов, как ЭКСПО-2025 или чемпионат мира по футболу. Не было понимания взаимоотношений города с областной и федеральной властью. Поэтому я сказал, что Алексей Петрович – надёжный член команды администрации и хороший исполнитель, но к должности главы города, с моей точки зрения, он пока не готов.

Абакумова, Маслаков или Высокинский? Фото: Павел Ворожцов

Ситуацию с главными претендентами на пост мэра Екатеринбурга прокомментировал руководитель Фонда развития гражданского общества в УрФО, политолог Анатолий Гагарин. По его мнению, члены комиссии, выбирая лидеров, руководствовались статьёй губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева«Быть достойным Екатеринбурга» («Облгазета» опубликовала её 30.08.2018).

– В ней чётко прописано, что главой Екатеринбурга должен быть умный, профессиональный управленец, умеющий работать в команде, – сказал Анатолий Гагарин.

В свете данных критериев наиболее подходящей кандидатурой на пост мэра является Александр Высокинский, считает Гагарин. Он занимается стратегическим развитием региона, в том числе муниципалитетов, включая уральскую столицу. А также представляет заявку Екатеринбурга на «ЭКСПО-2025», являясь, по сути, «послом города в мировом пространстве», сказал Гагарин. По мнению политолога, Высокинский – наиболее конструктивная фигура, которая сможет объединить усилия города и области для достижения тех высот, о которых заявил в своей статье губернатор.

Кстати

О первых двух претендентах и их программах «Облгазета» рассказывала подробно (номера «Облгазеты» за 3 и 7 августа). Самый «неожиданный» для большинства наблюдателей кандидат Надежда Абакумова призналась, что новость о попадании в «заветную тройку» была для неё неожиданной и ожидаемой одновременно.

– Я не видела объективных причин, по которым можно было бы не пропустить меня в следующий этап: всем формальным признакам я соответствовала и считаю, что хорошо выступила с докладом. Ранее СМИ называли тройку «Альшевских — Высокинский — Маслаков», но когда всё переиначилось, это было полной неожиданностью, – сказала она.

Надежда Абакумова пояснила, что сейчас активно занимается наукой. В сфере её научных интересов – исследования в области законотворчества. Долгое время она была приглашённым консультантом в «Атомстройкомплексе», последний год работает в штате, занимаясь вопросами стратегического развития корпорации.

В программе кандидат делала акцент на приземлённых вещах.

– Автомобиля у меня нет – я хожу по городу пешком. И как пешеход я в большей степени замечаю недоработки, прежде всего – в благоустройстве. Хотелось бы, чтобы прорывные программы были связаны не только с международными событиями: нужны локальные, городские проекты, – заключила она.

Напомним, что изначально на пост главы Екатеринбурга претендовали 22 человека, но до собеседования с комиссией дошли только 19. Профессиональные и личные качества кандидатов оценивали: и. о. главы города Виктор Тестов, председатель Общественной палаты Екатеринбурга Владимир Разбойников, руководитель городского избиркома Илья Захаров, вице-губернатор Свердловской области Азат Салихов, общественный советник губернатора Анатолий Гайда и руководитель областного избиркома Валерий Чайников.

Свой выбор комиссия сделала. Кто станет новым мэром Екатеринбурга, решит городская дума 25 сентября.

  • Опубликовано в №161 от 06.09.2018

Сюжет

Выборы в городскую думу Екатеринбурга-2018
9 сентября жители уральской столицы выберут депутатов нового созыва, от которых будет зависеть избрание нового главы города и подготовка к ЭКСПО-2025.

Областная газета Свердловской области