Те, кому до пенсии 8 лет и меньше, стремятся обучиться на новую специальность

завод

Программа профессионального обучения позволяет предпенсионерам овладеть новой специальностью. Фото: Александр Зайцев

В этом году в рамках национального проекта «Демография» и входящего в него федерального проекта «Старшее поколение» стартовало масштабное профессиональное переобучение людей предпенсионного возраста. В Свердловской области в 2019 году новую специальность должны получить 1 700 предпенсионеров.

Шанс на работу

По данным департамента по труду и занятости населения Свердловской области, к середине октября в центры занятости региона обратились почти 121 700 человек. И более 7 800 из них – граждане предпенсионного возраста, это составляет шесть процентов от общего количества обратившихся. Вроде бы немного по сравнению с представителями других возрастов. Но люди предпенсионного возраста всё чаще вынуждены искать для себя работу из-за того, что в стране повысили пенсионный возраст. Профессиональное же переобучение даёт им шанс снова найти или сохранить ту работу, которую они имеют. Если у них появляются новые рабочие навыки и знания, то шансы становятся выше.

На программу профессионального переобучения на Среднем Урале в этом году из федерального и областного бюджетов выделено 107,6 миллиона рублей. Новыми профессиональными навыками овладеют не менее 1 468 человек. При этом курс обучения на одного человека обойдётся не дороже 54 065 рублей, а срок обучения не превысит трёх месяцев.

– Оказалось, что есть большая потребность в таких курсах со стороны населения, – рассказывает заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова. – Мы стараемся никому не отказывать и до конца года готовы направить на переобучение до 1 700 граждан предпенсионного возраста.

По словам Бордюговой, есть два механизма реализации программы профессионального переобучения предпенсионеров. Один из них – когда предприятия сами направляют своих работников на учёбу. В этом случае работодателю из бюджета возмещаются понесённые ими затраты.

– Человек предпенсионного возраста может и самостоятельно обратиться в центр занятости, чтобы пройти переобучение. Причём в этот момент он даже может быть трудоустроен – имеет право написать заявление с просьбой направить его на обучение новой специальности, и мы направим его на бесплатную для него учёбу по выбранной профессии, – поясняет Наталия Бордюгова.

Специальности подбирают предприятия

Чаще всего предпенсионеры как раз сами и обращаются в центры занятости с просьбой обучить их новой специальности. Но есть предприятия, которые также активно используют этот механизм для повышения квалификации своих работников. Например, на Машиностроительном заводе им. М.И. Калинина в Екатеринбурге на переобучение направили в 2019 году 19 предпенсионеров.

– Мы обучили их по специальности «Оператор станков с программным управлением». До этого они работали токарями, фрезеровщиками на универсальных станках, – говорит заместитель генерального директора по персоналу Машиностроительного завода им. М.И. Калинина Сергей Свинин. – Люди получили возможность расширить свои профессиональные компетенции. В дальнейшем такие сотрудники смогут работать как по своей старой специальности, так и перейти на станки с программным управлением.

Из промышленных предприятий больше всех направил на переобучение своих работников по этой программе верхнепышминский завод «Уральские локомотивы».

– В настоящее время у нас обучено 86 сотрудников предпенсионного возраста. Ещё 14 человек повысят квалификацию до конца года, – говорит начальник департамента по управлению персоналом «Уральских локомотивов» Андрей Пряхин.

Здесь выбрали две специальности: «Внедрение технологий бережливого производства на промышленных предприятиях» и «Базовый уровень владения компьютерными программами для инженерно-технического персонала». В будущем, по словам Андрея Пряхина, на заводе при направлении предпенсионеров на учёбу намерены учитывать востребованность на предприятии тех программ, что предлагает центр занятости. Так что сами предприятия уже начинают диктовать, какие специальности им нужны и на кого стоит переобучать работников предпенсионного возраста.

Как сообщили в региональном департаменте по труду и занятости населения, после прохождения переобучения трудоустраиваются или продолжают работать 87 процентов предпенсионеров в регионе. Это довольно хороший результат. Программа обучения новым специальностям лиц предпенсионного возраста будет работать до 2024 года.

КСТАТИ

Право на большинство предпенсионных льгот, в том числе на обучение, возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учётом переходного периода. В 2019 году предпенсионерами считаются женщины 1968 года рождения и старше, мужчины 1963 года рождения и старше.

завод
Обучение новой специальности для многих людей предпенсионного возраста – шанс остаться востребованным на родном предприятии. Фото: Александр Зайцев
  • Опубликовано в №203 от 06.11.2019 под заголовком «Предпенсионеров посадили за парты»
Областная газета Свердловской области