Суд отверг иск о переименовании Свердловской области

Соответствующий документ политик опубликовал на своей странице в Facebook.

Соответствующий документ политик опубликовал на своей странице в Facebook. Фото: Алексей Кунилов

Суд отказал лидеру Монархической партии России Антону Бакову в иске о переименовании Свердловской области. Соответствующий документ политик опубликовал на своей странице в Facebook.

«Изучив поступившее административное исковое заявление, судья приходит к выводу об отказе в принятии административного иска в части оспаривания Устава Свердловской области по мотиву его противоречия Конституции РФ», - говорится в тексте ответа от Облсуда.

В качестве одного из оснований в отказе указывается, что вопрос о наименовании субъектов относится к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Антон Баков эмоционально отреагировал на это решение, сопроводив запись развёрнутым комментарием.

«Бинго! Что и требовалось доказать. Не только девушка с шестом, но и судьи нашего областного суда не читали, не знают и не соблюдают Конституцию. Ну что, другого повода отказать не нашли?», - написал Антон Баков.

В качестве одного из доводов политик приводит практику шести состоявшихся переименований российских регионов за время действия нынешней Конституции, что, по мнению Антона Бакова, подтверждает, что выбор названия субъекта России относится к компетенции региональных законодательных органов.

Фото: Facebook Антона Бакова

В конце своего поста монархист намекнул, что не собирается сдаваться. «До новых приятных встреч, дорогие судьи!», - написал Антон Баков.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», о том, что лидер Монархической партии России подал иск в суд из-за названия Свердловской области, стало известно в начале прошлой недели. По мнению уральского политика, Свердловская область своим названием нарушает требование Конституции о деидеологизации уже больше четверти века. Среди прочего в своём иске бывший депутат просил признать устав региона противоречащим ч. 2 ст.13 Конституции РФ в части наименования «Свердловская область».

Ранее с инициативой о переименовании Свердловской области, которая закреплена в Конституции, неоднократно выступали общественники и жители региона. Обсуждение этого вопроса приобрело особую актуальность в свете бурной общественной дискуссии вокруг планируемых поправок к Конституции РФ.

Идею переименования Свердловской области поддержали старший клирик Храма-памятника на Крови Протоиерей Максим Миняйло и главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин, который предложил переименовать область в Уральский край.

Областная газета Свердловской области