Нижний Тагил намерен стать «Городом трудовой доблести» в числе первых

Презентация заявки на получение Нижним Тагилом звания «Город трудовой доблести»

Во время презентации участникам показали документальный фильм о Нижнем Тагиле «Город Н». Фото: Илья Колесов

Мэрия Нижнего Тагила вместе с музейщиками и архивистами подготовила заявку на получение звания «Город трудовой доблести». На презентацию, состоявшуюся в музее истории Уралвагонзавода, глава города Владислав Пинаев пригласил активистов ветеранских и молодёжных организаций. В обсуждении документа приняла участие и «Облгазета».

Уникальность Нижнего Тагила военной поры в том, что в городе был создан полный цикл производства вооружения – от добычи руды и выплавки металла до сборки танков и снарядов. О том, как работал город-арсенал, рассказывает киноочерк «город Н», снятый на Свердловской киностудии в 1944 году. Эта лента и заняла почётное место в презентации. Тагильчане напомнили соотечественникам, что каждый второй танк Т-34 сошёл с конвейера Уралвагонзавода. За трудовые подвиги орденоносцами стали два рудника и четыре завода.

– Тагильчане ещё несколько лет назад выдвинули идею присвоения городу высокого статуса. Теперь эта инициатива одобрена Президентом РФ Владимиром Путиным. Наш город достоин получить высокое звание «Город трудовой доблести» в числе первых, – сказал Владислав Пинаев. – Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил сделать всё возможное, чтобы заявка от Нижнего Тагила была подготовлена в кратчайшие сроки.

Поручение выполнили. Директор музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева рассказала, какие документы вошли в заявку.

– Наш музей подготовил историческую справку и семь приложений к ней: фотографии, перечень предприятий, выпускавших военную продукцию, список наград и копии наградных документов, – перечислила Эльвира Меркушева.

Подготовленную тагильчанами заявку уже рассмотрели в Уральском отделении Российской академии наук. Полученные замечания авторы исправили.

В четверг Госдума приняла закон о введении в России почётного звания «Город трудовой доблести» в третьем чтении. Как только документ подпишет Президент РФ, заявки городов рассмотрят сначала на муниципальном, затем на областном уровне и только после этого направят в Москву – в РАН и оргкомитет «Победа».

В тему

14 февраля в Екатеринбурге также презентовали заявку на присвоение городу звания «Город трудовой доблести». Для подготовки заявки власти собрали больше четырёх тысяч архивных документов, подтверждающих трудовой героизм жителей города в годы войны. По информации городской администрации, за самоотверженную трудовую деятельность в военные годы 12,9 тысячи горожан были награждены орденами и медалями, 26 промышленных предприятий удостоены правительственных наград.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №032 от 21.02.2020 под заголовком «Нижний Тагил намерен получить признание одним из первых»

Сюжет

Города трудовой доблести
Несколько городов Свердловской области могут получить звание «Город трудовой доблести».

Областная газета Свердловской области