Госдума РФ утвердила закон о присвоении звания "Город трудовой доблести"

Вечный огонь

Госдума РФ утвердила закон о присвоении звания "Город трудовой доблести". Фото: Владимир Мартьянов

Госдумой России был принят в третьем и заключительном чтении законопроект о присвоении звания "Город трудовой доблести". В городах, удостоенных такого звания, будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 Мая, в День Победы и в День города.

"Мы вспоминаем тех, кто в юном возрасте стоял у станков, наших бабушек, которые рыли окопы. Президент восстанавливает историческую справедливость, подчёркивая значимость для Победы всех, кто ковал её в тылу, и без участия которых она была бы невозможна", - говорил ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Как говорится в тексте документа, опубликованном на сайте Госдумы, звание "Город трудовой доблести" присваивается населённому пункту, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство промышленной и военной продукции. Кроме того, основанием для присвоения звания может стать награждение местных предприятий государственными наградами, награждение работников этих предприятий, а также задокументированные доказательства трудового героизма в период с 1941 года по 1945 год.

Напомним, что сегодня в Нижнем Тагиле в музее истории Уралвагонзавода состоялась презентация заявки на звание "Город трудовой доблести". Подготовку аналогичной заявки в Екатеринбурге завершили 14 февраля.

Сюжет

Города трудовой доблести
Несколько городов Свердловской области могут получить звание «Город трудовой доблести».

Областная газета Свердловской области