Министр культуры РФ в Екатеринбурге и бесплатный проезд для ветеранов на электричках: важное к этому часу

Ольга Любимова, министр культуры РФ

В столицу Урала сегодня, 2 марта, впервые прибыла новый министр культуры РФ Ольга Любимова. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Добрый день! Из очередной подборки значимых новостей узнаете, как проходит визит министра культуры РФ Ольги Любимовой в Екатеринбурге, а также, кто сможет бесплатно ездить на электричках в Свердловской области.

В столицу Урала сегодня, 2 марта, впервые прибыла новый министр культуры РФ Ольга Любимова. Ей презентовали концепцию создания нового концертного зала Свердловской филармонии и планы по реновации Дворца народного творчества на Фестивальной, 12. Осмотрев площадку будущего культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал", министр пообещала приехать на его открытие. Предварительно оно состоится в апреле. Ольга Люимова также посетит театр  "Урал. Oпeрa. Балет", консерваторию им. Мусоргского и МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО".

Министр также заявила журналистам, что график культурных мероприятий, запланированных Россией на территории КНР, где обнаружена вспышка коронавируса, корректируется. Так, выставка президента Российской академии художеств, скульптора и художника Зураба Церетели, которая должна была открыться в марте в Национальном музее искусств Китая в Пекине, перенесена на конец 2020 - начало 2021 года.

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны предоставили возможность бесплатного проезда в электричках на Свердловской железной дороге. Таким правом их обеспечили на период с 1 марта по 31 декабря 2020 года. Подробности здесь.

Сегодня у православных верующих начался Великий пост. В течение 48 дней они будут воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения и вести глубокую духовную работу, чтобы 19 апреля отпраздновать Пасху – день воскресения Иисуса Христа.

Сюжет

Самые важные новости к этому часу
Публикуем подборку самых значимых и интересных событий.

Областная газета Свердловской области