ВЦИОМ: 64% россиян будут голосовать за поправки в Конституцию

Конституция

ВЦИОМ: 64% россиян будут голосовать за поправки в Конституцию. Фото: Алексей Кунилов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные об отношении россиян к предстоящему голосованию по поправкам в Конституцию. 64% россиян планируют поддержать поправки. 

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВЦИОМ, на сегодняшний день 87% россиян проинформированы по поводу общероссийского голосования. 49% россиян знают дату дня, когда будет проводиться голосование - 22 апреля 2020 года. Неделю назад о точной дате знали лишь 37% людей. Напомним, что сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Павел Крашенинников объяснил, почему эту дату не стали включать в закон.

Отмечается, что 69% жителей России планируют принять участие в общероссийском голосовании по Конституции, при этом 45% россиян настроены на участие решительно. 17% граждан ещё не приняли окончательного решения по этому поводу. В опросе 6 марта 42% граждан сказали, что поддержат поправки в Конституцию - сейчас число таких людей выросло до 64%.

Принятие Госдумой законопроекта о внесении поправок в Основной закон во втором чтении стало громким событием, о котором знаю 75% россиян. Примерно такое же число граждан в курсе, что заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентина Терешкова предложила отменить ограничение по числу президентских сроков - 73% россиян.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 11 марта. 

Читайте также:

Заксобрание Свердловской области поддержало закон о внесении изменений в Конституцию РФ.

Более 70% региональных парламентов России одобрили закон о поправках в Конституцию.

Сюжет

Путинская конституция
Рассказываем о том, как идёт работа над документом и на что могут повлиять те или иные поправки.

Областная газета Свердловской области