На охрану свердловских лесов от пожаров выделили 194 миллиона рублей

На Среднем Урале увеличили финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров.

На Среднем Урале увеличили финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров. Фото: Станислав Савин

На Среднем Урале увеличили финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров. На эти цели в 2020 году предусмотрено более 194,1 миллиона рублей.

По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров увеличено как из областного, так и из федерального бюджетов. Так, 109,4 млн рублей выделено из областного бюджета, а остальные – из федеральной казны.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, помимо затрат на тушение лесных пожаров деньги пойдут на противопожарное обустройство лесов. В частности, на строительство и реконструкцию лесных дорог, а также на прокладку и прочистку минерализованных полос.

Кроме того, выделенные средства позволят обеспечить работу лесопожарных станций и системы раннего обнаружения и наблюдения за развитием лесных пожаров с использованием наземных авиационных и космических средств.

Также в 2020 году в рамках нацпроекта «Экология» на субсидии из федерального бюджета в размере 125,1 млн рублей планируется приобрести 109 единиц техники и 1 652 единицы различного оборудования. В том числе будет закуплено  183 комплекта снаряжения парашютиста-пожарного и 1 223 напорных пожарных рукава.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее в Свердловской области был утверждён план по тушению лесных пожаров в 2020 году.

Областная газета Свердловской области