Свердловские аграрии приступили к весеннему севу

посевная

Зерновые культуры уже посеяны на площади 773 гектара, технические культуры – 243 гектара, картофель – 55 гектаров, овощи открытого грунта – 18 гектаров. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области началась посевная кампания. Полевые работы уже идут в Алапаевском, Байкаловском, Богдановичском, Ирбитском, Каменском, Камышловском, Талицком и Сысертском округах.

По словам министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Дмитрия Дегтярёва, благодаря хорошей погоде приступить к весеннему севу удалось раньше обычного. На данный момент зерновые культуры посеяны на площади 773 гектара, технические культуры – 243 гектара, картофель – 55 гектаров, овощи открытого грунта – 18 гектаров.

Как сообщала ранее «Областная газета», в целом посевные площади в этом году должны составить 769 тыс. гектаров.

Массовый сев в регионе начнётся в начале мая, передаёт департамент информполитики Свердловской области.

Добавим, финансирование сельскохозяйственных работ идёт в плановом режиме. В Министерство сельского хозяйства России из Свердловской области направлена 91 заявка на получение кредитов по льготным ставкам на сумму 2 млрд рублей, в том числе, на проведение весенне-полевых работ - 66 заявок на сумму 1,1 млрд. рублей.

Напомним, о том, что нынешний сев может начаться в рекордно ранние сроки, ранее писала «Областная газета». В материале говорилось также о том, что селян беспокоит ситуация с коронавирусом и связанные с этим задержки с поставками ресурсов, что может свести на нет положительный эффект ранней весны в сельском хозяйстве.

Областная газета Свердловской области