Первоуральск начали украшать к 9 Мая

подготовка к 9 Мая

Первоуральск начали украшать к 9 Мая. Фото: пресс-служба администрации муниципалитета

Первоуральск начали украшать к 9 Мая. Праздничные баннеры уже монтируют на центральных улицах города – Индустриальной, Ленина, пр. Космонавтов и пр. Ильича.

Помимо этого, при въезде в Первоуральск и на центральной аллее на пр. Ильича установят баннеры с ретро-фотографиями. Они будут посвящены труженикам тыла и городским предприятиям, работавшим в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Отмечается, что уже сегодня на ул. Ватутина размещены детские иллюстрации, сделанные по мотивам стихов о войне. В майские праздники на аллее появится арка, посвященная празднованию Дня Победы.

Также к 9 Мая на территории городского округа в порядок приведут 17 памятников и мемориалов. В их числе памятник первоуральцам-героям фронта и тыла в годы ВОВ в "Парке новой культуры", памятник генералу Карбышеву на Хромпике, памятник воинам-жителям деревни Слобода и другие сооружения.

"Первоуральск внёс большой вклад в приближение Великой Победы. На территории города во время Великой Отечественной работало около тридцати предприятий металлургической, горнодобывающей, химической и других отраслей промышленности, обеспечивающие  потребности страны и обороны", – говорит замглавы Первоуральска по управлению социальной сферой Любовь Васильева.

Известно, что в Первоуральске выпускали трубы для авиации, танкостроения и ракетной техники, огнеупоры для строительства металлургических печей, химическую оборонную продукцию, в том числе и авторскую противотанковую зажигательную смесь 2Х.

Напомним, в Екатеринбурге 9 Мая состоится авиапарад и салют. Пролёт техники можно будет увидеть в дни репетиций – 5 и 7 мая, а также в сам праздник – в 11:00. Для этого горожанам предложили подойти к окнам своих квартир.

Салют запланирован на 22:30 9 мая. Первая репетиция прошла уже сегодня.

Читайте также:

В Екатеринбурге к 1 мая завершат капремонт мемориала Славы воинам-визовцам.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области