Кому из ветеранов войны не нужно платить за стационарный телефон с 1 мая 2020?

Телефон

С 1 мая на бессрочное бесплатное пользование домашним телефоном Ростелеком переводит более 3 000 ветеранов Великой Отечественной войны в Свердловской области Фото: Галина Соловьёва

Публикация в «Облгазете» о том, что с 1 мая 2020 года с ветеранов Великой Отечественной войны перестанут брать плату за пользование домашними телефонами, заинтересовала многих наших читателей. Пенсионерка и наша постоянная читательница Зоя Смердева из Екатеринбурга от себя и от лица других участников общественной организации Свердловской области «Тыл – фронту» поинтересовалась, все ли ветераны смогут пользоваться домашними телефонами бесплатно и что нужно для получения этой льготы.

О подарке для ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников ко Дню Победы в виде бессрочного права бесплатно пользоваться стационарной телефонной связью заявил в конце февраля президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский во время выступления в Совете Федерации РФ. И, как выяснилось, на такую акцию пошёл только этот оператор стационарных телефонов: если ветераны войны и блокадники пользуются услугами других телефонных операторов, то по-прежнему будут платить за домашний телефон.

- Для нашей компании отменить оплату за домашние стационарные телефоны для участников Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда – шаг совершенно естественный и логичный. Сегодняшние условия, когда нужно оставаться дома, показывают, как важны все средства для удалённого общения, а для людей старшего поколения главным и привычным из них остаётся домашний телефон, – считает Михаил Осеевский. – Мы благодарны всем ветеранам и блокадникам за героизм и самоотверженность, которые они проявляли ради других, ради мира.

В пресс-службе Ростелекома «Облгазете» пояснили: для того чтобы начать бесплатно пользоваться домашним стационарным телефоном, от ветеранов ничего не требуется. Тарифный план с бесплатными звонками на постоянной основе подключается им автоматически с 1 мая 2020 года согласно спискам ветеранов и блокадников. Эти списки Ростелекому предоставили органы власти субъектов РФ, в том числе и Свердловской области.

Если кто-то из блокадников и ветеранов ВОВ пользуется услугами другого телефонного оператора, но захочет перейти на Ростелеком, чтобы не платить за стационарный телефон, то необходимо просто оставить заявку на подключение по телефону 8–800–200-77–66 (звонок бесплатный). Заявку обработают за несколько дней, и в течение недели переведут на бесплатный тариф. Операторы горячей линии расскажут подробности предоставления этого тарифного плана для ветеранов.

Если кто-то из абонентов по разным причинам не попал в списки участников акции, то операторы линии передадут эту информацию, и вопрос оперативно решат. Всего с 1 мая на бессрочное бесплатное пользование домашним телефоном Ростелеком переводит более 3 000 ветеранов Великой Отечественной войны в Свердловской области. 

Сюжет

Обратная связь
Каждый день в редакцию звонят и пишут наши читатели. Ответы на свои вопросы они могут получить со страниц газеты.

Областная газета Свердловской области